Игорь Воронцов
Игорь Воронцов

все страны древнего востока начиная с египта

ВТ
Владислав Трофимов

Общая характеристика Древнего Востока
Колыбелью первых восточных государств были плодородные долины крупнейших рек Евфрата, Тигра и Нила. На этих территориях из маленьких общин зародились великие державы Древнего Востока:

Вавилон;
Древний Египет;
Ассирия;
Персия.
Подобное развитие происходило на полуострове Индостан и в Китае, где также возникли крупнейшие центры в низменностях рек Хуанхэ, Ганга, Инд.

Древние этносы создали письменность, построили города, сформировали могущественные государства с уникальной культурой, архитектурой, искусством. Центры государственности были созданы в Азии, Северной Африке, на Ближнем Востоке. Весь этот пестрый и многообразный мир крупных стран и небольших поселений и есть Древний Восток.

Все эти государства существовали в разные временные отрезки. Самые первые восточные цивилизации были сформированы в IV веке до н. э., и прекратили свое существование в начале IV века, когда войска знаменитого полководца Александра Македонского подчини огромные просторы древних государств.

Характерные черты государств Древнего Востока были навсегда утрачены с проникновением греческой культуры. На завоеванных землях стали возникать античные цивилизации: Пергамское царство, Каппадокия, Понтийское царство, Вифиния. В Индии и Китае древние державы существовали вплоть до V века, пока не сменились феодальным строем.

Подробнее:

Древний Восток – общая характеристика великих держав...
www.obrazovaka.ru>История›drevniy-vostok-obschaya

АБ
Алексей Булыгин

Посмотри в учебнике да и все.

Похожие вопросы
Страны Древнего Востока
История 5 Жизнь в Древнем Египте
чем занимались люди в древнем востоке?
в чем проявлялось неравенство между людьми в странах древнего востока
мифы и сказания древнего востока
кто такой жрец в древнем египте?
Как называется управление в древнем Египте?
какие были в Древнем Египте законы ну там правила. обьеснить правила древнего Египта
какие страны входят в понятие Древний Восток?
Один день земледельца в Древнем Египте