Ек
Екатерина

Как следует относиться к чужим недостаткам?

Алексей Кочетков

Uvajati..mi vse ne bez nih.

Рома Михалькевич

как.. к особенностям личности.. не более

Нуридин Нурлаев

снисходительно

Ольга Сретенцева

"Запах не нравится? Отойди! " (c)

Игорь

Никак не следует относиться - чужие недостатки - это их сугубо внутреннее дело, их проблемы - пусть они и парятся. Разве что сочувствовать и жалеть повреждённые души.

А нам полезно не чужие недостатки разглядывать, а свои исправлять - вспоминаем про соринки в чужих глазах и брёвна в своих собственных.

Маша Бондарь

С любовью ...в них наша сила ))

Elena Karpenko

Настоящий друг не замечает мелких огрехов. Есть люди, которые не любят малину, потому что в ней есть маленькие семечки. Те же, кому нравится эта ягода, не обращают на семечки внимания. Настоящих друзей любят за хорошие качества, а их мелких промахов не замечают. Нужно «снисходить друг другу и прощать взаимно» . Тем, кто научился прощать, удается сохранять дружбу.

Mihal

ни как

Елена Селиверова

Важно, как эти недостатки сказываются на нас.

Гуля Шеркулова

Терпимо. А вот со своими надо бороться...

Ленуся Добрынина

не стОит судить качества человека) )
что для Вас недостаток, другому покажется милой штукой.. .
отнеситесь с терпением возможным, идеальных людей не существует))

Андрей Загребаев

уверен, что так же, как и к своим недостаткам

sl

Cерик

Помню читал в одном издании о нескольких факторах. Кстати оно у меня сохранилось. Выслать?

Слава

Нужно ли вообще терпеть недостатки, оскорбления и преследования трудных людей? Одни из вас придерживаются одной крайности, они не понимают до конца сложившейся ситуации и придерживаются такой позиции - зачем вообще все это терпеть, не легче ли возненавидеть или расстаться с трудным человеком? Другие придерживаются другой крайности, они необоснованно терпят психологическое и физическое насилие во вред своему здоровью. И те и другие заблуждаются. На мой взгляд, сделать шаг от ненависти к любви или от любви к ненависти, возможно, не такая уж и сложная задача. Сложнее попробовать понять и полюбить трудного человека и полюбить себя самого в отношениях с трудным человеком. Выбор всегда за вами. Рассмотрим верную позицию в отношениях с трудным человеком. Вы должны принять человека, таким, какой он есть. Быть или не быть рядом с этим человеком - это вопрос вашего выбора, но принятие другого человека, одно из главных условий осознания сложившейся ситуации. Не позволяйте гневу и ненависти войти в свое сердце. Любовь - вот что вам поможет в любой ситуации и откроет перед вами истину, приведшую к проблемным отношениям, где бы она не находилась в вас или в трудном человеке. Не забывайте также, что в каждом человеке, даже если он трудный, всегда внутри есть добро, пусть даже очень маленькое. Ваша задача увидеть это добро и все хорошее, что есть в человеке и показать ему это, не заставляя его при этом измениться, и не призывая его к совести и тому подобное. Эти призывы ничего не дадут, а могут только еще больше озлобить человека. Измениться же человек может только по собственному желанию, я уже не раз об этом упоминала. Вы должны полностью доверять себе и следовать своим внутренним ценностям, несмотря на все неприятности, которые происходят вокруг вас. Вы должны прощать и благодарить за все происходящее с вами. Только так вы сможете взять полную ответственность за сложившуюся ситуацию на себя, и тем самым получить над ней контроль. После этого у вас появится возможность изменить ситуацию в лучшую сторону. Вы должны очищаться от собственных проблем и негатива, которые сделали возможным возникновение у вас подобной проблемы и появления в вашей жизни трудного человека. Вы должны учиться смирению и терпению, состраданию и принятию. Вам необходимо оценивать ситуацию с позиции сострадания. Если вы сможете понять, что трудный человек ведет себя агрессивно, потому что существуют причины, которые сделали человека трудным, и поймете, что его агрессия - это следствие действия на него его же собственного внутреннего негатива, а значит, к вам лично его агрессия никакого отношения не имеет. Просто вы оказались рядом по воле случая. Понимание проблем трудного человека с позиции сострадания поможет вам понять его агрессивное поведение, не принимая агрессию на свой счет. Это дает вам возможность правильно реагировать на трудного человека, избегая конфликтов и сохраняя уверенность в себе. Такое отношение к людям поможет вам в трудной ситуации смягчить любое сердце, даже самое жестокое и неприступное, на первый взгляд. Вы должны отойти в сторону и позволить разрешить конфликт другой более сильной заинтересованной стороне. Если существует такая возможность, то не отвергайте ее. Вы должны полностью прекратить общение, если других равноценных и положительных вариантов решения проблемы уже не осталось. Компромиссы в данной ситуации не допустимы. В случае с близкими родственниками необходимо максимально ограничить общение с ними и установить четкие личные границы. Вы должны молиться о преследующих и оскорбляющих вас. Вы должны молиться и просить Бога о прекращении скорби и страдания, утолению боли и печали в вашем сердце, которые принесло вам общение с трудным человеком. Однако если сложные ситуации с трудным человеком не удается разрешить любовью и состраданием, то нужно обязательно уметь правильно защищаться и ограждать себя от трудных людей...