Мария Баинова

Подскажите пожалуйста, Зенит и Середина неба, это одно и тоже? Почему-то в разных источниках по разному.

Дарья Пашнина

зенит - это точка точно вертикально над головой

середина неба - это нестрогое понятие, которого я бы вообще избегал. оно может означать и зенит, и, скажем, середину суточного хода солнца от восхода до заката, которая правильно называется кульминацией

Евгений

Термин "зенит" - существует. А "середина неба" - это что-то от крепостных крестьян

Виталий Семенов

в астрономии зенит это точка пересечения линии проходящая через центр земного шара и глаз наблюдателя с небесной сферой. понятия ,,середина неба, , в астрономии нет.