Ника Захарова

А Вы когда празднуете так нзываемый Новый год? Я весной...

До каких же пор Вы будете праздновать Новый год по прихоти придурковатого Петрухи?
Новый Год в Российском государстве получил запутанную и сложную историю. Новый Год нашего времени – это результат синтеза различных языческих праздников и календарной путаницы. Отмечать праздник в нынешнем его виде в России начали с указом Петра Великого в 1699 году, он постановил праздновать Новый Год по-европейски – 1 января.

В древности же славяне отмечали Новый Год в соответствии с природным циклом - весной. Год начинался в марте - первом весеннем месяце – время, когда природа просыпается, начинается новый период в жизни животных и растений, новый сельскохозяйственный цикл. Славянским Новым Годом была Масленица, она отмечалась в марте, в районе 20-го числа. Это было время новой луны перед весенним равноденствием

Юл
Юлия

Это вы уже до язычников опустились, хотя по отдельным сведениям там и 22 декабря праздновали
1 сентября праздновали до Петрухи

Дмитрий Чубов

А я все праздную на всякий случай.

Наталия Кириллова

В ночь на 1 января.