Наталия Килина

Солженицин в своей книге "Архипелаг Гулаг" пишет что во время Великой Отечественной хуже всего было русским, т. е. он

имеет ввиду отношение государства, как к человеку, сравнивая жизнь военнопленных других государств по сравнению с русскими.
И что же изменилось за эти 70 лет после 1945 г.? Разве русские не в том же положении, как и тогда, в военном плену, во время ВОВ? Разве русские и сейчас не говорят о том же, что и тогда, в плену?

Богдан

соЛЖЕницин не тот человек, которому можно верить. Он сам был лагерным стукачом под посевдонимом Ветров

Маша Кондукторова

При советской власти мы были старшим братом. А сейчас ради того что бы младшие братья совсем не разбежались. ИСТОРИЯ этого не простит мудакам-руководителям. А Соложеницин, для меня пустое место...

Оксана Джаватханова

Соженицын сидел за антигосударственную деятельность, затем был выслан из страны--и продолжал. по громкое УРА запада, всё ту же антигосударственную деятельность! Как можно, ссылаясь на этого человека. --проводить какие то аналогии? Тем более что уже доказанно многими историками--что в его книгах много откровенной дезинформации и вымыслов... Какое отношение государства к человеку может быть в условиях мировой войны, когда враг захватывает твои территории и уничтожает твой народ? Тотальная мобилизация, полная и безаговорочная дисциплина, жесточайшее наказание за преступления--это нормально и оправданно, повторяю, в условиях ведения государством войны... Что вообще вы имеете с Солженициным вместе--ввиду? ! Непонятные какие то и невнятные формулировки.. Какие пленные имеются ввиду--русские? ! А причём тут вина нашего государства--если пленые были захваченны немцами? Приказ "ни шагу назад! "--ну и кто не отдавал такие приказы--ведя войну за свою территорию? Негативное отношение к тем, кто побывал в плену у немцев---так знаете ли вы сколько спец школ было созданно немцами на основе русского контингента, сколько диверсантов было подготовленно? Где и когда. в условиях войны можно было чётко разбираться--кто завербованный а кто нет... Да, были перегибы и ошибки на местах--много честных людей пострадало в итоге... Но и были просчёты в другую сторону--когда свой оказывался в итоге чужим... Есть документальные данные об этом... Засылка перевербованных диверсантов на территорию СССР была массовой и осуществлялась немцами со знанием дела! СМЕРШ работыл конечно на износ--но и были случаи проколов. от которых страдали стратегические операции на местах... Всё не так однозначно--как хотел показать ваш Солженицын..

Маргарита Молотковец

Время показало, что Солженицин, " как говорят в народе был мудаком " то он был антисоветчиком, то слезы и на взрыд рыдал о советской власти,
А об остальном много писать не хочется, скажу проще, " ваше мнение ошибочно " у вас мало правдивой информации о пленых и других заключенных того периода в истории человечества.

Сергей Курченко

у него ведь говорящая фамилия = соЛЖЕницын
и потом - он ведь не русский, значит - верить ему нельзя
он говорит лишь малую часть правды, утаивая многое
например, он утаивает почему АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ был невозможен в царской России, убитой его же соплеменниками, но критикует результаты их деятельности, типа русский народ сам виноват
разберись ЧТО он утаивает - и поймешь его подлость

На
Надежда

Вы наверно под словом "русские" подразумеваете всех военнослужащих Советской (Красной) Армии?

Раиса Козочка

Не уважаю Солженицина. Поливать грязью свою страну, а потом ехать с помпой от Владивостока до Москвы и учить русский народ как жить. Бред старого маразматика. Правильно говорят: нет пророка в своём отечестве.