Юра Кожевников

решите задачу на дигибритное скрещивание:

у свиней белая щетина доминирует над черной, а мохнатые уши над нормальными. скрещивали двух дигетерозиготных свиней и получили 96 поросят. определите сколько поросят с белой щетиной и нормальными ушами. можно пожайлуста с решением

**
***&оленьк@& ***

А-белая щетина
а-черная щетина
В-мохнатые уши
в-нормальные уши
Скрещивали 2- свиней с таким генотипом: АаВв+АаВв------>
при этом можно ожидать потомство со следующими генотипами: ААВВ, ААВв, АаВВ, АаВв,
ААВв, ААвв, АаВв, Аавв,
АаВВ, АаВв, ааВВ, ааВв,
АаВв, Аавв, ааВв, аавв
Поросята с белой щетиной и нормальными ушами будут со след. генотипом: А_вв (таких здесь 3: ААвв, Аавв, Аавв)
Таким образом, от общего числа поросят их будет примерно 19%....а от 96 поросят это примерно 18 хрюшек! вроде бы так!!!