Марина Вдовина

Причины и последствия отставки М. М. Сперанского. Пожалуйста помогите!! ! М. Сперанского. Пожалуйста помогите!

Иван Шеин

Основные причины отставки М. М. Сперанского:

Против реформ выступили консерваторы во главе с Н. М. Карамзиным и великой княгиней Екатериной Павловной.
Крайнее недовольство аристократии вызвало намерение Сперанского отменить присвоение чинов лицам, имеющим придворные звания.
Чиновники были возмущены введением экзамена на чин.
Императорское окружение презрительно относилось к выскочке, сыну поповича.
Дворяне выступали против финансовой реформы и наделения крепостных крестьян гражданскими правами.
Обвинения Сперанского в шпионаже и тайных связях с Францией и Наполеоном.
Взаимное разочарование Александра I и Сперанского. “Он все делает наполовину” (Сперанский об Александре!).