Виталий Евстигнеев

Как Вы относитесь к лени? Если лень читать. не заходите в вопрос.

Береженого Лень-Матушка бережет
Лень – вовсе не порок, как принято считать, а скорее – добродетель, бережное отношение к себе и неотъемлемая часть нашей жизни.

Лень-матушка порой способна становиться на пути даже заядлых трудоголиков, чего уж говорить обо всех остальных! Поэтому не стоит корить себя, если иногда не хочется спозаранку вскакивать с теплой постели и мчаться на кухню готовить завтрак. С вами все в порядке.

Скорее, отклонением от нормы можно считать человека, не подверженного лени. Чаще всего лень – просто следствие перегрузки, сигнал о необходимости отдохнуть от нарпяженного труда и набраться новых сил.

На самом деле лени нет. Есть понятия «хочу» и «надо» . Почувствуйте разницу: я ХОЧУ заниматься спортом или мне НАДО это делать. Вопрос не в работе, а в том, как мы к ней относимся.

Понятие лени введено, чтобы человек не уходил в «хочу» , а приучал себя делать с позиции «надо» . Иначе мы называем его ленивым. Не думаю, что это чей-то великий замысел, но общество не могло бы развиваться, если бы человек делал только то, что он хочет. К чему мы тогда пришли бы, и кто бы делал то, что надо?

Лень – это великая иллюзия, которую нам прививали с детства. Лень в привычной системе ценностей не приветствуется. Нас всех воспитывали в духе борьбы с этим распространенным человеческим недостатком. Как объяснить ребенку – зачем ходить в школу? Вот и говорят, что дети, которые не учатся, ленивые и ничего в жизни не добиваются. Не факт, конечно. Как правило, троечники не всегда неуспешные люди, скорее, наоборот.

Именно лень называют матерью всех пороков. Лень – это когда что-то надо сделать, а не хочется. Словарь Даля определяет это качество так: "Лень - неохота работать, отвращенье от труда, от дела, занятий; наклонность к праздности, к тунеядству".

Но прежде чем обвинять себя в безделье, стоит разобраться, какая бывает лень?

Если мы откладываем какие-то дела и ленимся, значит, они нам либо неинтересны, либо непривычны, либо мы их считаем трудными. Неважно, по какой причине, главное – «не хочу» , и тогда находятся отговорки. Вот их мы и называем словом «лень» . Когда человек начинает лениться, это хороший тест: либо работа стала неинтересна, либо человек устал.

Лень – это защитная реакция организма от того, чтобы человек сам себя не загнал. Это внутренний сигнал, что ты себя перенапрягаешь – ляг поспи и все пройдет. Впрочем, если все время слушать эти сигналы, можно забыть обо всем остальном. Но также бывают моменты, когда и лениться надоедает.

Лень помогает соблюдать правила пользования самим собой. Как в инструкции: чтобы прибор работал, его надо периодически останавливать и давать остыть. Даже очень занятая бизнес-леди должна оставлять время на личную жизнь и на отдых.

Одни люди ориентированы на процесс, другие – на результат. Предполагается, что человек будет доволен результатом даже если в процессе ему плохо. Но, оказывается, если в процессе неважно, то и результат не радует. Показатель того, что ты правильно выбрал свою цель – если тебе приятен процесс ее достижения.

В жизни чаще работает система, ориентированная на результат. В процессе тяжело, но тебе обещают светлое завтра. Никто не дает гарантий, зато подбадривают: давай, двигайся! Обществу выгодно заставить нас что-то делать. Но наши цели уже во внимание почти не берутся.

Но при всех плюсах лени, если человек хочет достичь больших результатов, он вынужден заставлять себя. Этот процесс похож на закручивание пружины. Он же вызывает обратную реакцию – постоянное напряжение и стремление вырваться. При этом у целеустремленных успешных людей «хочу» и «надо» совмещено в одно понятие. Иначе они бы не достигли своих целей.

Все упирается в выбор: либо человек хочет жить в удовольствие, либо он наступает на горло собственной песне, если стремится чего-то достичь.

Часто усталость и апатия гонят от нас наше «хочу» превращая в ненавистное «надо» . Тогда включается механизм лени и выбраться из порочного круга становится очень тяжело.

Ольга

Красивое оправдание порока, но явно демагогия... .
Все проще. Лень - тот барьер, который создан гениальной природой специально, чтобы лишь самые усердные смогли достичь желаемого, подняться на общей серой массой (над толпой) , благодаря своему развитому умению, мастерству или искусству... .
Нет никакой "системы, ориентированной на результат". Есть такой закон жизни... .
Говорят, что есть люди талантливые.... А на самом деле, это простые люди, сумевшие просто преодолеть свою лень....

Алевтина

Мы с ней близнецы-братья: мы говорим ХомолхО -- подразумеваем лень, мы говорим лень -- подразумеваем ХомолхО.

Вл
Владислав

Ничегонеделание - святое...