Ленок Демьянова

Существует ли в айкидо мастерская степень выше 10 дана? Если есть, кто обладатель?

Наталья :)))

Единственный 10 дан
Так сколько же было человек удостоенных высшего уровня — десятого дана в Айкидо лично, прижизненно от О-Сенсея?

По справке данной сайтом http://www.aikidofaq.com:
10th dan Aikido sensei:
1. Koichi Tohei — 10th dan — officially ratified by the Aikikai in 1970 and a certificate issued. (10th dan certificate number 1)
2. Michio Hikitsuchi — 10th dan — «unofficially awarded» 10th Dan by O Sensei. No certificate was issued.
3. Seiseki Abbe — 10th Dan given verbally by O Sensei — Officially 8th Dan
4. Minoru Mochizuki — 10th dan — given by the IMAF in 1979
5. Yoshio Sugino — 10th dan — by virtue of being Katori Shinto Ryu headmaster. 10th dan given by IMAF
6. Rinjiro Shirata — 10th dan — given post mortem by the Aikikai.
7. Gozo Shioda — 10th dan — given by the IMAF. Given 9th dan by O Sensei.
8. Osawa sensei — 10th dan — after his death in 26.05.91, given post mortem by the Aikikai.
http://www.aikidofaq.com/misc/10dan.html

Судя по этому списку, сертификат о 10 дане от О-сенсея получил только сенсей Коичи Тохей. И при жизни М. Уесибы — формально еще лишь два человека получили 10 даны устно, неофициально. Остальные уже после смерти О-Сенсея получили 10 даны от Международной Федерации Боевых Искусств (?) и, часто, после своей смерти.