Н*
Надежда *

"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его"Что такое ТЬМА?

Алексей Плитюхин

Свет - Истина.
Тьма - ложное.

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Для начала необходимо понимать Суть Света ...Свет - это "движение" Сознания. Всё - до чего способно "прикоснуться" сознание, становится ПРОЯВЛЕННЫМ. Всё - до чего оно не может прикоснуться, становится НЕпроявленным. Тьма - это не самО непроявленное, а ...как бы это не показалось странным - САМО сознание.

Mahidilhan Usubjanova

ТЬМА-это ЗЛО. Это все что выстроил сатан в этом мире и он все затемняющий и ослепляющий детей этого мира, поэтому слова Бога не разумеют-закрыто. по причине тьмы. Тьма поглотила всех людей, но не Христа и Он победил тьму потому что Есть Божий всепобеждающий СВЕТ.

Наталья Лайцева

отсутствие света, отсутствие Бога

Светлана Цинк

В духовном плане тьма означает деградацию и смерть.
Все человечество находилось и находится в деградирующем состояни. Все до одного родились ЭГОИСТАМИ. Эгоист это человек, у которого все побуждения к действию (словам, поступкам) эгоистичны.
Т. е. эгоист ничего не делает без выгоды себе. Все побуждения эгоистов корыстны. Все мы в этом родились. И избавить от этого может ТОЛЬКО Иисус Христос.
30 ...ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
(Иоан. 14:30)
Все мотивации (намерения, побуждения) поступков и слов Иисуса Христа были из любви к ближним и Богу. И все, кто искренне стремится идти за ним получат новое сердце где побуждения будут чисты, а не корыстны.

Dasha Maslikova

Внешняя энергия Верховной Личности Бога.

Анастасия Кулик

Иисус объяснил это: «Вот основание для суда: в мир пришел свет, но люди возлюбили тьму, а не свет, ибо дела их были злы. Ибо поступающий порочно ненавидит свет и не идет к свету, чтобы дела его не обличились» (Иоанна 3:19, 20). Многим нравится порок: нравится жить безнравственно, угнетать других, лгать, мошенничать и воровать. Поэтому в духовной тьме мира Сатаны им очень удобно жить так, как им хочется.

Тават Одинцова

отсутствие света? не?

Tommy Haku

Тьма это грязь, вообще то, но! )) Не будь Света-не было бы и Тьмы. )) Только сравнивая одно с другим можно оценивать, а не будь точки отсчёта ...))) Отсюда единство Инь и Ян в символике Востока. ))

Ирина Чернюх

Тьмой называют непонимание себя, другого человека, окружающего мира. Дух Истины просвещает всех если только человек не замыкается в поиске выгоды себе любимом.