Н*
Надежда *

"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его"Что такое ТЬМА?

АП
Алексей Плитюхин

Свет - Истина.
Тьма - ложное.

НК
Наталья Кулеш(Гаврилова)

Для начала необходимо понимать Суть Света ...Свет - это "движение" Сознания. Всё - до чего способно "прикоснуться" сознание, становится ПРОЯВЛЕННЫМ. Всё - до чего оно не может прикоснуться, становится НЕпроявленным. Тьма - это не самО непроявленное, а ...как бы это не показалось странным - САМО сознание.

MU
Mahidilhan Usubjanova

ТЬМА-это ЗЛО. Это все что выстроил сатан в этом мире и он все затемняющий и ослепляющий детей этого мира, поэтому слова Бога не разумеют-закрыто. по причине тьмы. Тьма поглотила всех людей, но не Христа и Он победил тьму потому что Есть Божий всепобеждающий СВЕТ.

НЛ
Наталья Лайцева

отсутствие света, отсутствие Бога

Светлана Цинк
Светлана Цинк

В духовном плане тьма означает деградацию и смерть.
Все человечество находилось и находится в деградирующем состояни. Все до одного родились ЭГОИСТАМИ. Эгоист это человек, у которого все побуждения к действию (словам, поступкам) эгоистичны.
Т. е. эгоист ничего не делает без выгоды себе. Все побуждения эгоистов корыстны. Все мы в этом родились. И избавить от этого может ТОЛЬКО Иисус Христос.
30 ...ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
(Иоан. 14:30)
Все мотивации (намерения, побуждения) поступков и слов Иисуса Христа были из любви к ближним и Богу. И все, кто искренне стремится идти за ним получат новое сердце где побуждения будут чисты, а не корыстны.

DM
Dasha Maslikova

Внешняя энергия Верховной Личности Бога.

АК
Анастасия Кулик

Иисус объяснил это: «Вот основание для суда: в мир пришел свет, но люди возлюбили тьму, а не свет, ибо дела их были злы. Ибо поступающий порочно ненавидит свет и не идет к свету, чтобы дела его не обличились» (Иоанна 3:19, 20). Многим нравится порок: нравится жить безнравственно, угнетать других, лгать, мошенничать и воровать. Поэтому в духовной тьме мира Сатаны им очень удобно жить так, как им хочется.

ТО
Тават Одинцова

отсутствие света? не?

TH
Tommy Haku

Тьма это грязь, вообще то, но! )) Не будь Света-не было бы и Тьмы. )) Только сравнивая одно с другим можно оценивать, а не будь точки отсчёта ...))) Отсюда единство Инь и Ян в символике Востока. ))

ИЧ
Ирина Чернюх

Тьмой называют непонимание себя, другого человека, окружающего мира. Дух Истины просвещает всех если только человек не замыкается в поиске выгоды себе любимом.

Похожие вопросы
если свет во мне есть тьма то что тогда тьма?
конца тьме наверно никогда не будет, а конец света - каждый день.
где больше хауса во тьме или свете?
Бог есть свет, а Дьявол есть тьма?
Как Бог отделил свет от тьмы если тьма это отсутствие света?
Бог сказал: "Да будет свет! "... А кто до Него сказал: "Да будет тьма! "?
что означает тьма есть свет свет есть тьма
Кто сказал: тьма быстрее света. Когда свет куда-нибудь доходит, тьма уже там.
у меня есть черный котенок.. и белый.. Свет и Тьма... Тьма сильнее Света..? ) ищем аналогии)
Откуда эти стихи "Иду я во тьме, но не тьма меня окружает... "