Екатерина Бадеева

как вы понимаете цитату: "Смысл жизни имеет лишь жизнь, прожитая ради других"

Ро
Роман

Архаично звучит. Старая парадигма.
Нужно быть своим собственным приоритетом прежде всего.

El
Elmi

Категорически не согласен. Главный смысл и цель жизни любого человека - это собственное счастье. Оно достигается, когда человек живёт и для себя и помогает другим. Но - для себя - имеет очень важное значение.

Смысл жизни любого человека – в счастье и в том, что делает (и способно сделать) его счастливым человеком. Но счастья этого необходимо добиваться честным трудом. Высшая задача (обязанность) человека – всегда быть порядочным, нравственным человеком, совершать только честные, благородные и справедливые поступки, развиваться духовно (нравственно - к религиям не имеет никакого отношения) и интеллектуально. Постоянно самосовершенствоваться. А также каждый человек должен внести свой посильный вклад в изменение Мира к лучшему. Каждому человеку нужно найти своё призвание – самое любимое и дорогое дело для его сердца, для его души. Заниматься им каждый день, стремиться, совершенствоваться в нём. Постараться сделать это любимое дело своей работой (тогда работа будет радовать Вас и приносить пользу, радость людям, для которых Вы работаете) . Для счастья необходимо слушать своё сердце: его истинные потребности, интересы, мечты и направлять всю свою жизнь на их реализацию. Каждый раз ставить перед собой новые желаемые цели и их достигать. Также смысл жизни – найти свою вторую половинку, взаимную любовь, родную душу. Будучи прекрасным человеком, Вы будете достойны любви и уважения такого же замечательного человека, как Вы. И поэтому будете иметь все шансы встретить настоящую взаимную любовь. Для счастья всегда нужно любить себя, верить в себя, уважать себя и высоко ценить. Нужно быть самодостаточным человеком. С оптимизмом ощущать своё настоящее и будущее (к счастью, любой пессимист может сделать себя оптимистом) . Уметь позитивно относиться к жизни, несмотря ни на что, радоваться мелочам. Стремиться к счастью нужно честным и справедливым путём, чтобы не лишать святого права на счастье других людей и самому оставаться прекрасным человеком. Будучи порядочным, честным и трудолюбивым человеком, Вы всегда будете пользоваться уважением и доверием у других таких же достойных людей, что тоже очень хорошо для счастливой жизни. Здоровье, конечно, необходимо для счастья. Для полного счастья ещё много чего нужно…

Мудрые статьи и книги по прикладной психологии и философии:
Статьи:
«Успех в жизни» : ysnex (точка) ru/success.php
«Позитивное мышление» http://www.newtomorrow.ru/pozitiv_think.php
«Уверенность в себе» , «Самооценка» , «Любовь к себе» http://newtomorrow.ru/uverennost.php
«Смелость сознательной жизни» - http://www.psylive.ru/articles/6797_smelost-soznatelnoi-zhizni.aspx
«Философия успеха» - http://www.psylive.ru/articles/480_filosofiya-uspeha.aspx
Елена Сикирич «Быть самим собой» http://www.innervoice.ru/elena-sikirich-byt-samim-soboj/
Читайте «Уроки жизни успешных людей» : http://newtomorrow.ru/lyudi.php
Сборник моих любимых афоризмов http://philconnors3 (точка) narod2 (точка) ru/
Книги:
Стивен Кови – «7 навыков высокоэффективных людей»
Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»
Дейл Карнеги – все книжки автора
Смотрите видеокурс Владимира Шахиджаняна «Гимнастика души»
Читайте афоризмы великих философов: Сократ, Конфуций и т. д. , учитесь у них мудрости.

Но читать

Vika

это пиар.. живи ради других

Султанай

Дословно цитату и понимаем. Так как написана. А как ее можно вообще еще понять то скажите?!

Евгений

А себя любимых мы на помойку снесём?

Diypaliuch

Я это понимаю и приветствую, точно так же как Лао Цзы , (известный китаец) который 2600 лет назад запустил в человеческий оборот свою известную формулу любви (тогда ещё не родился Иисус Христос, не было русского языка и Российский народ находился в состоянии первобытного стада) ещё в то далёкое от нас время он сказал и всё человечество запомнило - " ЕСЛИ МНЕ ХОРОШО ОТ ТОГО ЧТО ТЕБЕ ХОРОШО, И Я ГОТОВ СДЕЛАТЬ ВСЁ , ЧТОБ ТЕБЕ БЫЛО ЕЩЁ ЛУЧШЕ, ЗНАЧИТ Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ " Конечно жить ради других чтобы радоваться самому, кто же от такого откажется, в этом и заключается чудо любви - заботясь о другом ты заботишься о себе, главное чтоб радость у тебя от этого была, то есть явление парадокса - эгоистический альтруизм или альтруистический эгоизм . Здесь есть тонкая грань, стоит то же самое сделать не от радости, а в качестве жертвенности, не от того что очень хочется, а потому что должен (по совести, например ) как всё тут же из любви превращается в мазохизм - мягкую форму психического расстройства или идиотизма, чудо любви тут же исчезнет, любить потому что должен никак не получится и всё неизбежно перейдёт в социально или морально обусловленные отношения типа верность, долг, порядочность, ответственность и прочее, а это уже немного другое, это уже не любовь, это вроде как видимость, и только .

Катерина

Ага, а цену имеет только жизнь, прожитая ради себя? 🙂

Татьяна

Это круговорот отдавая другим прибавится тепло в твою душу а смысл это твоя душа

Вя
Вячеслав

Высокопарно, но не соответствует ИСТИНЕ...

Константин

Я понимаю эту цитату в прямом смысле. Только для кого-то есть смысл жить.