Александр

Ни как не могу решить логическую задачу. Может поможете

Решая числовой ребус ДВА+ТРИ=ПЯТЬ. Вася получил 150 возможных ответов. Верно ли что, Вася нашел все решения ребуса?

а можно объяснить

Сергей Каргин

ответ: нет, не верно

Николай Фомин

это другая задача
здесь нужно найти не 150 а 177, но смысл тот же

а) Для каждого решения вида ДВА + ТРИ = ПЯТЬ можно поменять местами значения букв А и И и получится другое решение этого ребуса. Сумма цифр А и И не изменится, а больше нигде эти буквы не используются. Например, по решению 632+857=1489 можно построить решение 637+852=1489. Значит, все решения можно разбить на пары, получающиеся заменой значений букв А и И, следовательно общее число решений делится на 2 и не равно 177. Вася ошибся.

б) На самом деле по каждому решению вида ДВА + ТРИ = ПЯТЬ легко построить еще целых три новых решения ДВИ + ТРА = ПЯТЬ, ДРА+ТВИ=ПЯТЬ, ДРИ+ТВА=ПЯТЬ. (Например, по решению 632+857=1489 можно построить решение 637+852=1489, 652+837=1489, 657+832=1489). То есть все решения можно разбить на группы по четыре решения в каждой и общее число решений делится на 4. А 178 на 4 не делится.