Сергей Рябцев

При каких условиях оформляется декрет до 6-ти лет по уходу за ребёнком?

Юл
Юлия

При наличии бабла сиди хоть до 18.. Бабло - условие из условий

Nadir Dustov

Ну я думаю если у ребенка какая нить болезнь то могут дать а так впервые слышу о таком

Наталья Викторовна

Но и это ещё не всё. Если ребёнку уже три, а выходить на работу Вы пока не готовы - воспользуйтесь третьим видом отпусков. Как гласит закон: «предприятие за счет собственных средств может предо¬ставлять женщинам частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения зарплаты по уходу за ребенком большей продолжительности» . Кроме того, если малыш нездоров и требует более продолжительного домашнего ухода, то Вам обязаны предоставить отпуск. Правда, неоплачиваемый. Длительность его будет устанавливаться медицинским заключением о состоянии ребёнка, но не более, чем до шестилетия малыша.

Оформление такого отпуска, без сохранения заработной платы, происходит по тому же принципу, что и оформление отпуска до трёх лет (заявление - приказ) . Все перечисленные выше виды отпусков зачисляются в стаж работы (как в общий, так и в непрерывный) , но не считаются при подсчёте стажа, необходимого для предоставления ежегодного отпуска. Кроме того, полезно ( и приятно =)) знать, что пока Вы находитесь в отпуске, Вас не имеют права уволить ни по каким причинам, кроме ликвидации предприятия. Да и то, если предприятие ликвидируется, Вас обязаны трудоустроить в другое место.

Тем, кто интересуется нормами законодательства, могу порекомендовать обратиться к главе XII Кодекса законов о труде Украины, в которой весьма подробно описаны трудовые права женщин, в том числе и право на отпуск по уходу за ребёнком. Полезными также будут ст. 17 и ст. 18 закона Украины «Про отпуска» .

Вячеслав Cлавенко

Мария Ступак права, но только стаж не зачисляется. И оформить его трудно (лучше с деньгами, а то замотают) . И переоформляют каждые пол года.

Ев
Евгения

в первый раз такое слышу. знаю, что оформляется до 3,до 6 вряд ли.

Евгений Добрынин

Было такое, когда еще наказывали безработных за тунеядство. (кто-то помнит о таком??? ) Можно было написать заявление на 3,потом еще на 3 года, но без содержания и без сохранения рабочего места.