Юлия Деревенская

Вопрос о школе с 6-ти лет...

Говорят, что зависит от ребенка, готов он к школе или нет, отдавать ли в 6 лет.
Ребенок сам хочет в школу, у него есть знания и интерес, психологически готов, в школу берут.. . НО большинство его будущих одноклассников старше, поэтому выше, сильнее, эмоционально взрослее. Сейчас ребенок довольно самоуверен, общителен. Но не будет ли для него "напряжным" положение "маленького"?
По вашему опыту, влияет ли на самооценку, душевное равновесие, отношение ко всему, то, что ребенок пошел в школу не со сверстниками?

Все сомнения в том, что кроме него в классе, похоже, шестилеток не будет. Если бы были ровесники, было бы проще. А так сомнения...

Мишина Елена

В этом возрасте 1 год между детьми - огромная разница. Поэтому да, то, что он на год младше всех, будет очень на него влиять. Я считаю, с 6 лет можно отдавать только в случае, если все остальные тоже в 6 лет идут. Мой младший брат пошёл в школу в 6 лет вместе с шестилетками, и никаких проблем не было.

Hiкмат Тurовоv

На самооценку влияет воспитание в семье. Всё, что ребёнок приносит в школу, идёт из семьи, а не наоборот. Научите быть самостоятельным, уважающим себя и окружающих - всё будет нормально.

Мирзаджанова Джамиля

я был самым старшим в своих классах но честно никогда об этом не задумывался. По моему младшим быть даже лучше, закончишь школу молодым)))

Roman Kaplya

все отлично будет! Если ребенок сам хочет, остальное зависит от учителя и вас. от учителя скажу я вам как мама первоклассника оооочень многое зависит. выбирайте хорошую школу и смотрите учителей. Главное, чтобы он не уставал, ведь это не детский садик.

Елена Тарасова

Мой опыт подсказывает, что отдавать в шесть лет не стоит. Даже если ребёнок ОЧЕНЬ ХОЧЕТ В ШКОЛУ! Даже если он ГОТОВ. Готовность к школе многое включает. Не только знание. Не только желание. И не только физическую и психическую готовность.... там столько нюансов.... Ваши опасения вполне оправданы и не беспочвенны. Кстати, ещё у ребёнка могут пропасть под влиянием более старших лидерские качества... А есть ещё вариант АПАТИЯ к процессу обучения. Знаю ребёнка, которого отдали в 6 лет в школу, так как боялись, что ему станет скучно в саду, так как он всё уже знает... Это окончилось оставлением ребёнка на второй год в первом классе.... ОНО ВАМ НАДО? Часто детей возвращают в садик в сентябре-октябре, школа не пошла. А сколько апломба было у родителей....

Андрей Крюков

моя дочь была самой младшей в классе. Училась очень хорошо, но когда уехала в другой город в институт, задурила. Пришлось выправлять))

Юля

а при школе не работает психолог, который оценивает детей по критериям - созрел или нет
я слышала, что одного желания родителей мало

Георгий Асанбаев

даже если психолог говорит, что готов, в идеале по психологическим, физическим и эмоциональным факторам ребенок готов к 7,это доказано учеными, тем более сейчас суровый и жестокий мир, нельзя чтобы ребенок был слабее физически и эмоционально, чтобы его задавили, а в таком возрасте 1 год это очень много.

Денис Mockba Оф. Стр.

я своего страшего отдам получается в 7,7... раньше не буду!!!

Тимофей

не пущать

пусть окрепнет физически и морально
и все 8 резцов сменятся

Кирилл Отдельнов

Тут мало учитывать готовность к школе, рост и усидчивость. Самый главный фактор - состояние здоровья ребенка. Если он быстро утомляется, часто болеет, или просто физически слабоват, стоит подождать до семи лет. Учеба - это тяжкий труд, к которому малыш должен быть подготовлен максимально. А за год можно укрепить здоровье, записать в бассейн, на лыжах научить кататься, в гимнастику.

Екатерина Краева

Есть старинный тест на готовность ребенка к учёбе в школе: это когда он может правой рукой, закинув её на макушку, достать свободно до левого уха. Проверьте ещё так. И про 8 резцов вам тут правильно написали. Не тешьте свое тщеславие (все идут, а наш что, хуже?) , семь раз отмерьте.

Андрей Сергеев

Ребенок 6-и лет - это маленькая, чувствующая все обезьянка.... Дрейфят родители - и он не в своей тарелке.. . Есть уверенность в родителях и поддержка от них ребенку - и он от этого "на коне"!!! Все зависит оттого, как родители к этому относятся, а ребенок уже глядя на них.. . или голова в кустах, или грудь в крестах...

Яна Олейник

Я отдала, не жалею. Хоть и самые младшие были в классе, но лидеры!

Маргарита Новикова

Мой ребенок пошел с 6 лет, половина класса была семилетки, половина шестилетки. В начале разница чувствовалась, он был менее усидчивым, но не глупее старших. Года через 2 разница вообще стерлась, и сейчас они все на равных.

Наталия Денисенко

может из его группы кто-то тоже пойдет в 6 лет в школу, попробуйте их в один класс отдать-так леге будет ребенку, хоть кто то знакомый будет из детей (и может не самым младшим окажется ваш ребенок).

Александр Мелехин

мне кажется ничего страшного. сама с 6 лет пошла. никакой моральной травмы нет. в классе мы все равны

Ирина Корнелюк

По моему опыту, 6-летке может не хватать усидчивости и внимания.
Но дочку все равно тоже отдам с 6.

Вадим Бартенев

в нашем классе такой мальчик есть. Но увы остается на второй год - к середине второго класса выдохся человечек. Нагрузка и плюс моральная сторона (маленький рост, последний в строю....) . Хотели еще в первом классе его оставить, но мама уговорила перевести его во второй класс - теперь страдает и сын и мама - ждут окончания второго класса. Так что стоит 7 раз подумать и взвесить.... Кроме самого ребенка есть еще и коллектив детей....

Елена Коннова

Меня мама в 6 лет в школу записала. Не жалуюсь. 6 лет назад окончила.

Маргарита Камынина

Сейчас по закону в школу не берут детей до 6 с половиной лет! Смотря сколько вашему ребёнку! Моему на момент первого сентября будет 6 лет и 10 мес. , он у меня октябрьский, не вижу смысла из-за полутора месяцев передерживать его ещё год! Многие родители считают, что лучше повременить! Сходите к психологу, он протестирует ребёнка и точно скажет, готов он к школе морально или ещё стоит подождать!!!