Соня Петрова

Что такое вырожденная материя?

Читал о агрегатных состояниях веществ, так прочитал о вырожденной материи. Теперь задаюсь вопросом что это такое)

Н*
Наталья *******

Я тоже 🙂
Хотя....по смыслу это вещество Белых карликов, нейтронных и гипернных звёзд - вещество, дальнейшему сжатию которого под действием силы тяжести препятствует квантовый принцип Паули, то есть ВСЕ возможные состояния в таком веществе уже заняты, дальше запихивать отдельные частицы (элетноы, нейтроны) уже некуда - вот и "вырождение"