Юр
Юра

решите задачу пожалуйста!! ! решение а не только ответ

2) В треугольнике даны две стороны и угол между ними. Найдите третью сторону и остальные углы треугольника, если а=4, b=5, альфа=60градусов

да блиииин мне нужно решение а не теоремы.... РЕШЕНИЕ!! !

ЛЮДИ ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ? ! Я ПРОШУ РЕШЕНИЕ!!!! ПОДРОБНО РАСПИСАННОЕ!!!

Виктория Шиликова

сторону через теорему косинусов, углы - через теорему синусов

Светлана Муха

Теория синусов косинусов это в прямоугольных треугольниках

Дмитрий Хороший

Тебе трудно цифры в формулу подставить и взять в руки калькулятор?

4^2 + 5^2 - 2 * 4 * 5 * 1/2 = 16 +25 - 20 = 21

Третья сторона равна V21

Углы ищи сама.

Ainash

Ну, что ты так нервничаешь? Тебе правильно подсказывают. Вот смотри. Пусть третья сторона "с". Тогда, по т. косинусов: c^2=a^2 + b^2 - 2abcos60=16+25-40/2=21 => c=21^(1/2)
Далее, имхо, лучше снова применить т. косинусов для нахождения, скажем, угла А:
16=21+25 -2*21^(1/2)*5cosA. Тогда, cosA=(3/7)^(1/2) => A=arccos((3/7)^(1/2)) И, наконец, угол В= п - п/3 - arccos((3/7)^(1/2)).