Максим Керкин

правописание гласных в приставках. примеры.

Иван Платаный

Достаточно простой вопрос.

I. Гласные в приставках могут быть чередующимися.

Примеры:

• прикрыть окно (неполнота действия) - преградить дорогу (в значении пере-),
• приступить к работе - преступить черту (в значении пере-),
• прибрежный (близкий к берегу - то есть пространственная близость) район - прекрасный день (в значении очень) .

II. Гласные в приставках, которые пишутся всегда одинаково.

Ну, например, приставка по-. Не бывает приставки па-, то есть в словах, где приставка по- стоит не под ударением (например, слова: побежал, пoиграл, поспал) букву "а" мы точно не пишем. То же самое касается приставки за-, то есть приставки зo- нет (задержать, забыть, запомнить) .