Александра Решетникова

Какие виды работ СТО подлежат сертификации?

Ольга Арыспаева

Для получения сертификата соответствия необходимо предоставить в орган по сертификации положительное санитарно-гигиеническое заключение регионального центра гигиены и эпидемиологии, а также согласование режима работы организации с местным исполнительным и распорядительным органом. Органы пожарного надзора и инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды осуществляют контроль за деятельностью организаций автосервиса в плановом порядке.

Перечень услуг (работ) , на которые распространяется действие сертификата соответствия:
замена агрегатов
подготовка к покраске и окраска
установка дополнительного оборудования
предпродажная подготовка
гарантийное обслуживание и ремонт
техническое обслуживание кузовов, рабочих органов, оборудование и оснастки специальных и специализированных автотранспортных средств, в части регламентных работ по видам технического обслуживания
электротехнических работ
ремонт кузовов, рабочих органов, оборудование и оснастки специальных и специализированных автотранспортных средств, в части монтажно-демонтажных работ, связанных с заменой агрегатов и узлов
ремонт коробок отбора мощности и редукторов привода рабочих органов
ремонт гидравлического оборудования и гидроприводов рабочих органов.

Перечень документов, которые необходимо предоставить для проведения работ по сертификации услуг СТО:
устав предприятия и свидетельство о регистрации
разрешения наблюдательных органов на право деятельности (орган по лицензированию, СЭС, УПО Украины, экологеская служба, т. д. )
перечень услуг
Руководство по качеству (при наличии)
правила предоставления услуг
перечень документации (стандарты, чертежи, технологии, каталоги т. д. )
нормативная и техническая документация
пример заказ-наряда
маршрутный лист передпродажной подготовки (при необходимости)
гарантийные обязательства
документы о назначении ответственных за метрологию, сертификацию, входной контроль, контроль качества, документацию (приказы, должностные инструкции)
перелік ЗВТ
другие документы, которые определяются в соответствии с действующими нормативными документами Украины в зависимости от вида продукции и выбранной схемы сертификации