Надежда Свинарёва

пожалуйста помогите решить найти наибольшее и наименьшее значение функции y= 2x^3 + 3x^2 - 12x + 1 на отрезке [-3;0]

Ел
Елка

Учи алгебру.... На ЕГЭ помощи не будет..

Лона

Сначала найдите значения функции на концах отрезка и запомните их. Затем найдите производную функции (это будет квадратный трёхчлен) и приравняйте её к нулю. Решение квадратного уравнения даст 2 точки экстремума. Проверьте, принадлежат ли эти точки отрезку. Если принадлежат, то найдите значения функции в этих точках. Из всех найденных значений выберите наибольшее и наименьшее. Желаю удачи ^_^