Алексей Гавронский

1.Закупам, рядовичам, холопам передавалось имущество от хозяина по наследству? 2. Холопы в некоторых случаях ...

2. Холопы были бесправны, в некоторых случаях наделялись правами. Какими?

Евгений Усов

Имущество хозяина по наследству передавалось его наследникам - законным детям.
Зависимое от хозяина население (закупы, рядовичи, холопы) не только не наследовало ничего от хозяина, а само являлось наследством - их обязательства (а холопы так и вообще по положению практически рабы, т. е. фактически сами имущество) переходили к наследникам умершего хозяина.
Холоп в отдельных случаях был наделен некоторыми правами.
Так, будучи бо­ярским тиуном, он мог выступить в суде в ка­честве "видока"(свидетеля)