Михаил Варичев

1/2 наследства, продажа

После вступления в наследство. И раздела имущества (дома). Могу ли я продать дом, в случае отказа сонаследника в выкупе моей части дома. И какое время отведено ему для принятия решения?

Оличка

В соответствии со ст. 246 ГК РФ: «распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. »
Статьей 250 ГК РФ предусмотрена обязанность соблюдения преимущественного права покупки продаваемой доли другими долевыми собственниками. В частности продающий обязаны известить остальных (оставшегося) о цене продажи (заказным письмом) , ждать месяц и, в случае отказа или отсутствия ответа, могут продать третьему лицу по этой цене. Если продажа была без извещения, оставшийся собственник, вправе требовать через суд перевода прав покупателя на себя, при этом, соответственно оплатив указанную ранее продавцом цену.

1 месяц.
Удачи вам!!!

Татьяна Жаркова

можешь,
1 месяц

Ольга Матлахова

Сумма свыше миллиона подлежит налогообложению .. 13 % .. В собственности менее 3-х лет..

Trancer Trancer

Если до будет разделен в реальных долях, т. е. в дальнейшем будет представлять из себя изолированные части жилого дома, то можете продавать смело, у сонаследника не будет права преимущественной покупки.

Денис Рыжов

Продать дом вы не можете, он целиком вам не принадлежит. Можете продать только свою долю. Заставить сособственника вместе с вами продавать дом целиком вы не сможете.

Денис Петроченков

Продать вы можете только свою долю, а никак ни дом. Время подумать у сособственника 1 месяц после принятия предложения.

Александр Суслов

Вы можете продать только свою долю руководствуясь ст. 250 ГК РФ.