Алексей Маширин

Продажа 1/2 доли в квартире жене

Квартира приватизированна на мужа он единственный собственник, если он продаст 1/2 квартиры жене, допустим за одну тыс. руб. (чтоб налог большой не платить) , что будет иметь каждый после развода?

Илья

Супруги продать ничего не могут друг другу, только подарить.
Муж отчуждает долю жене по договору дарения (в простой письм. форме составить и заключить) .
Договор регить не надо, регить переход права собственности, госпошлина 1 тыс. руб.
НДФЛ не нужно, ибо дарение между близкими родственниками.
После развода эти супруги будут делить поровну соглашением или реш. суда совм. нажитое в браке имущество.
Эту квартиру делить не будут.
В ней доли уже определены между супругами по 1/2 и не явл. совм. нажитыми в браке.

Ксюнька Ксю

Полквартиры невозможно продать, как пол и потолок отдельно. Продать можете часть своего права на имущество, 1/2. Поскольку приобретенная собственность в браке одним из супругов совместная, то при разводе у бывшей остается 1/4, а к оставшейся 1/2 бывшего мужа прибавляем 1/2 от совместной, т. е 1/4
Итого у б/м 3/4. У б/ж 1/4 . В рулях просчитаете сами умножив долю каждого на 1000 рублей

Елена Прекрасная

продать жене нельзя
у семьи общий бюджет
пусть подарит долю

Vitaliy Petrenko

Зачем мужчине проблемы? Он собственник и при разводе квартира делиться между супругами не будет. Если мужчина умрёт, то наследниками 1-й очереди по Закону будут его дети, родители, жена (регистрация в ЗАГСе) , либо по завещанию.

Andrey Andrey

Rasha -написал полный бред. Приватизированная квартира Не делится пополам и действительно полностью принадлежит тому на кого приватизирована.
если муж хочет выделить долю жене, то просто идут в регистрационную палату, там составляют простой письменный договор дарения половины доли и регистрируют данную сделку, получив новое свидетельство о собственности.

В этом случае у каждого будет столько, сколько будет указано в договоре дарения.

Юлия

пусть Вам дарит, дарение между супругами налогом не облагается. После развода ничего не измениться.