И*
Иван *скарабей* Жучков

продажа 1/2 доли в квартире

Ситуация такая. Человек имеет 1/2 долю квартиры, прописан там, но проживает по другому адресу, собирается продать долю. Другая часть принадлежит сестре с которой они не общаются много лет, сестра скрывает своё местоположение, но прописана в этой же квартире, т.е по адресу где имеет 1/2 доли. Как юридически правильно оформить сделку продажи, сестра не появляется, за свою долю не платит много лет?

Сестра выкупать долю брата не будет уже точно, у неё денег нет даже за 1/2 доли платить ежемесячно! А брат хочет продать свою половину!

загвоздка в том что она прописана в этой же квартире и он там же. Не отзовёт ли суд сделку продажи?типо он знал что она в квартире не появляется, а отправил письмо на этот адрес

сестра жива здорова, её видели на улице

Жа
Жанерке

Какой ответ? И на оспаривание всего 3 месяца.
Главное, четко выполнить предложение ей согласно ст. 250 ГК РФ - заказным письмом с уведомлением и описью вложения - храним чек, уведомление вернется, и опись. (можно также телеграммой - копию себе) . Через месяц продавать.
Лучше посмотреть на сайте (сходить) в Росреестр - там бесплатная консультация - узнать их требования.
В цене сильно не уступайте - квартира перспективная - ваша сестра уже ее не увидит - (может поискать ее? вместе продавать в разы выгоднее)

Варвара Серикова

Проблема у Вас. "Нарисуется" через лет десять и оспорит сделку. Либо Вы её находите, либо оформляйте дарением.

Екатерина Закатова

Кто и кому будет продавать долю?

Роман

напишет пускай брат ценное письмо с описью и уведомлением по ее адресу т. е. на эту квартиру (если она там зарегистрирована) с предложением купить за ту же цену, которую он хочет продавать и через месяц смело пускай продает когда письмо вернется ему на тот же адрес с отметкой: адресат отсутствует

Ли
Лидия

Можно направить уведомление о продаже через нотариуса.

Елена Мосина

Человек ваш обязан соблюсти право преимущественной покупки своей доли.
Предложить ее сособственнику за свою цену
Письмом с уведомлением. Если через 30 дней реакции не последует- может продавать кому угодно.

Так а жива ли сестра то?
Может через суд установить ее безвестно отсутсвующей? Наследники у нее есть ?

Екатерина Болдырева

УВЕДОМЛЯЕТЕ О ПРОДАЖЕ ЖДЕТЕ ОТВЕТ!!! А кто-нибудь знает где Его сестра? Может давно пора подавать в суд о признание в безвести пропавшей или умершей)))....