Татьяна Марушан

Оспаривание продажи доли квартиры

Скажите пожалуйста, возможна ли продажа 1/2части в двухкомнатной квартире в том случае, если комнаты смежные и продажа этой 1/2 части квартиры является неприемлимой для ее законных жильцов (собственник второй части квартиры-инвалид 2 группы) , а неприемлима, потому что комната, в которой проживает инвалид -проходная и это создаст неудобные условия для проживания? Как можно выйти из подобной ситуации для прописанного инвалида в этой квартире? И имеет ли значение, что в квартире прописан ребенок возрастом до года (внук)?

Максим

Вы уже задавали этот вопрос 3 дня назад.... Продать можно всё, что угодно! Но вот найти покупателя на такое жильё, как ваше.... совсем не просто!
При продаже 1/2 доли квартиры преимущественное право покупки имеет сособственник.

Вiолетта Гущенко

Вамже все равно кому продавать! Вот и предложите своему инвалиду как и положено по закону 1-му купить Вашу долю и как только он откажется смело продавайте другому! А возражения 2-го собственника не принимайте во внимание-у Вас долевая собственность без выделения в натуре и поэтому никто еще не установил что эта комната имено его! А может у Вас по 1/2 в обеих комнатах? Тоесть чтобы так выражать недовольство надо иметь не долевую собственность, а выраженную в натуре!

Та
Татьяна

возможна, продается доля в праве собственности, а не конкретная комната. После покупки новый собственник должен договариваться с сособственником, кто и где будет жить, при недостижении такого согласия этот вопрос решается судом - устанавливается порядок пользования жилым помещением, кто в какой комнате живет и как пользуется общим имуществом (кухня, туалет и т. д.) . Выход из ситуации видится один - родственникам инвалида дать ему денег на покупку доли, поскольку он обладает правом преимущественной покупки, т. е. перед продажей доли второй собственник должен предложить инвалиду купить его долю по определенной цене, и только если тот откажется покупать, сособственник может продать свою долю другому лицу по цене, не ниже той, за которую предлагал купить Вашему инвалиду.
"Прописка" внука значения не имеет.

Рустам Халиуллин

Успокойтесь, ни один дурак, долю в такой квартире не купит, слишком много проблем.

Дмитрий Максимов

продажа возможна
если сделка прошла без нарушений, то оспаривать нЕчего

Анютик Куцебенкова

Продажа возможна и законна. Оспаривать нечего.

Иван Головащенко

такая сделка не оспорима. только сначала предложите второму сособственнику выкупить вашу долю