Рамиль Ахметжанов

где применяется корбанат кальция

Алла Шклярук

Карбонат кальция - это мел, применяется везде, например для побелки потолков! Бикарбонат:
Это просто - сода! Применяется при выпечке, приготовлении омлетов, изжоге! В Химической промышленности, почти везде. С кислотой - пенится, следовательно имеет щелочную реакцию!

Ольга Филиппова

Очищенный от посторонних примесей, карбонат кальция широко используется в бумажной и пищевой промышленности, при производстве пластмасс, красок, резины, продукции бытовой химии, в строительстве. Производители бумаги используют карбонат кальция одновременно в качестве отбеливателя, наполнителя (заменяя им дорогостоящие волокна и красители) , а также раскислителя. Производители стеклянной посуды, бутылок, стекловолокна используют карбонат кальция в огромных количествах в качестве источника кальция — одного из основных элементов, необходимых для производства стекла. Широко используется при производстве продукции личной гигиены (например, зубной пасты) , и в медицинской промышленности. В пищевой промышленности часто используется в качестве антислеживающего агента и разделителя в сухих молочных продуктах. При употреблении сверх рекомендованной дозы (1,5 г в день) может вызывать молочно-щелочной синдром (синдром Бернетта) . Рекомендован при болезнях костных тканей.

Производители пластмассы — одни из основных потребителей карбоната кальция (более 50 % всего потребления) . Используемый в качестве наполнителя и красителя, карбонат кальция необходим при производстве поливинилхлорида (PVC), полиэфирных волокон (кримплен, лавсан, и т. п.) , полиолефинов. Изделия из данных видов пластмасс распространены повсеместно — это трубы, сантехника, кафельная плитка, черепица, линолеум, ковровые покрытия, и т. п. Карбонат кальция составляет порядка 20 % красящего пигмента, используемого при производстве красок.

Абрам Бульбаш

Карбонат кальция применяется:
в пищевой промышленности;
в медицинской промышленности;
производство обширного спектра пластмасс;
производство резиновых смесей.
В стройиндустрии из него получают:
шпатлевки;
краски;
побелки;
сухие строительные смеси.
Является важной составляющей для синтеза линолеума и бумаги.
Кроме того, карбонат кальция используется в качестве отбеливателя (например, на целлюлозно-бумажных комбинатах) , восстановителя кислотно-щелочного баланса почвы в сельском хозяйстве и очистительных системах. Он же является едва ли не главным элементом для выпуска стекла и стеклянных изделий.
Карбонат кальция не растворяется в воде и в естественных условиях его можно встретить в виде минералов: кальцита, арагонита и фатерита. Из них состоят кораллы, раковины улиток, жемчуг, яичная скорлупа… Он настолько распространен на планете, что из него состоят даже некоторые острова целиком в бассейне Красного моря.
Наконец, именно из карбоната кальция образованы такие горные породы, как известняк, мел, туф, травертин и… мрамора. Но если в первой из названных пород доля этого соединения доходит порой до 99%, то с мрамором все гораздо интереснее.
Карбонат кальция не единственная составляющая мрамора. Иногда он образован еще и доломитом, то есть карбонатом кальция и магния. Кроме того, в нем содержатся примеси других минералов и даже органические соединения. Последние сильно влияют на его качество, строительные свойства и внешний вид.
Так, присутствующий в составе мрамора оксид железа придает ему красноватый цвет, высокодисперсный сульфид железа — сине-чёрный, железосодержащие силикаты — зелёный. Если к карбонату кальция добавить битум или графит, получится мрамор серого, голубого и черного оттенков. А соединение с гидрокситами и карбонатами железа, а также марганца дает желтый и бурый окрас.

Светлана Лебедева

Куры из него делают упаковки для яиц