Светлана Рева

Помогите пожалуйста с правилом Утера-Клайва, основные понятия?

Валерий

Правило Утера-Клайва лежит в основе МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Молекулярно-кинетическая теория (сокращённо МКТ) — теория XIX века, рассматривавшая строение вещества, в основном газов, с точки зрения трёх основных приближенно верных положений:

- все тела состоят из частиц, размером которых можно пренебречь: атомов, молекул и ионов;
- частицы находятся в непрерывном хаотическом движении (тепловом);
- частицы взаимодействуют друг с другом путём абсолютно упругих столкновений.

Основными доказательствами этих положений считались:

- Диффузия
- Броуновское движение
- Изменение агрегатных состояний вещества