Дарья

Кто достигает величия?

Алеся Кабаева

Величие - понятие относительное. То, что является величием для "мудрых мира сего" - может быть ничтожным в глазах Бога. Вот, к примеру, цитата из Библии, подчеркивающая эту мысль: : «ты говоришь: „Я богат, и разбогател, и ни в чем не нуждаюсь“, но НЕ ЗНАЕШЬ, что ты несчастен, и жалок, и беден, и слеп, и наг» (Откровение 3:17).

Многие в наше время живут в богатых городах и странах, в богатых семьях, и богатства внушают им уверенность и спокойствие. Однако богатые в буквальном смысле люди чаще всего бедны духовно. Если они и накопили «сокровища на небе» , то очень мало (Матфея 6:19—21). Они находятся во тьме, они слепы, лишены духовного зрения (Матфея 6:22, 23, 33). Кроме того, хотя они и одеты в прекрасные одежды, которые им позволяет купить их богатство, в глазах Бога они наги. У них нет духовных одежд.

Великим становишься, служа другим из любви!

Один случай из жизни Иисуса Христа показывает, с чем связано настоящее величие. В 33 году н. э Иисус и его ученики шли в Иерусалим на Пасху. По пути стало ясно, что Иаков и Иоанн, которые были родственниками Иисуса, — возможно, двоюродными братьями, — имеют неправильное представление о величии. Через свою мать они попросили Иисуса о том, чтобы один сел по правую руку от него, а другой по левую в его царстве (Матфея 20:21). У евреев места по правую и левую руку считались очень почетными (3 Царств 2:19). Иаков и Иоанн беззастенчиво претендовали на самые видные места и хотели заявить о своих правах на это высокое положение. Иисус понимал, ЧТО стояло за их просьбой, и воспользовался этим случаем, чтобы исправить их взгляд на величие.

Иисус знал, что в этом мире, пропитанном духом гордыни, великим считается тот, кто имеет власть, кто может приказывать и кому стоит лишь щелкнуть пальцами, и все его прихоти будут исполнены. Но среди последователей Христа велик тот, кто смиренно служит другим. Иисус сказал: «Кто хочет стать великим среди вас, должен быть вам слугой, и кто хочет быть первым среди вас, должен быть вам рабом» (Матфея 20:26, 27).

Греческое слово, переведенное в этом месте Библии как «слуга» , применяется к тому, кто усердно и настойчиво прилагает усилия, чтобы послужить другим. Иисус хотел, чтобы его ученики усвоили важный урок: велик не тот, кто командует людьми, а тот, кто служит им из любви. Спроси себя: «Как бы я повел себя на месте Иакова или Иоанна? Понял бы я, что настоящее величие связано со служением людям из любви? »

Иисус показывал ученикам на своем примере, что величие у христиан отличается от величия в понимании этого мира. Он никогда не смотрел свысока на тех, кому служил, и не унижал их достоинство. Самые разные люди — мужчины, женщины, дети, богатые, бедные, знатные, даже всем известные грешники — чувствовали себя с ним легко (Марка 10:13—16; Луки 7:37—50). Люди часто теряют терпение, когда окружающие проявляют какие-либо слабости. Иисус не был таким. Хотя ученики порой вели себя неразумно и препирались друг с другом, Иисус терпеливо их наставлял, показывая тем самым, что он по-настоящему смирен и кроток (Захария 9:9; Матфея 11:29; Луки 22:24—27).

Сын Бога, занимающий очень высокое положение, своим бескорыстным служением показал, ЧТО на самом деле означает величие. Иисус пришел на землю не для того, чтобы ему прислуживали, но чтобы служить другим, исцеляя «различные болезни» и освобождая людей от власти демонов. Он знал, что такое усталость, и нуждался в отдыхе, но он всегда считал потребности людей важнее собственных интересов и изо всех сил старался утешать скорбящих (Марка 1:32—34; 6:30—34; Иоанна 11:11, 17, 33). Любовь побуждала его оказывать людям духовную помощь: он преодолевал сотни километров по пыльным дорогам и проповедовал благую весть о Царстве (Марка 1:38, 39). Нет сомнений в том, что Иисус относился к служению людям очень серьезно.

Misha

"И малое в великих не всегда мало. И великое в малых не всегда велико", - это святой какой-то сказал.
А сам я вообще не знаю, что это такое - величие....