Наталья Калинина

Можно ли отказаться от судьи, сославшись на то, что судья не вникла в суть проблемы и вынесла странное решение?

Был суд - физ лицо против ООО, (если коротко: физ. лицо намерено затянуло сроки выполнения заказа, а потом подало в суд на ООО). Судья принял решение в пользу истца (физ лица), ответчик подал апелляцию - по апелляции в Московском суде - вынесли решение о том что первый судья не понятно вынес решение и должен переформулировать и более корректно изложить свое решение. (простите, за неграмотность, как могу своими словами поясняю).
Сейчас (через 2 дня) должно состояться судебное заседание на котором судья переформулирует свое решение.
По делу: у ООО тоже не без косяков (договор кривой, доп соглашения не все подписывались, решали многое в устной форме и т.п.), но есть несколько фактов, благодаря которым все же можно было бы доказать, что физ лицо намеренно затянуло сроки. Пусть не оправдали бы ооо на 100 %, (понятно, что сами бараны), но хоть решение могло бы быть помягче.
Подскажите, может ли ответчик отказаться от этого судьи так как считает, что судья не обратил никакого внимания на доказательства вины истца и во многом вообще не понял сути дела??? Если возможно то как?? (желательно со ссылко на статью в законе). За ранее огромное спасибо!

Паша Заболотный

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от14 ноября 2002 года N 138-ФЗ

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и под-
лежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в ка-
честве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свиде-
теля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц,
участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо име-
ются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и
беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица,
состоящие в родстве между собой.

Мария Баркова

Тоже весь вопрос не читал, все таки выходные, людям положено отдыхать.
дам общий ответ.
Судья - это Вам не подштанники, от него отказаться нельзя.
Судье можно заявить отвод, при наличии оснований, предусмотренных законом.
Если решение уже вынесено, то поднимать вопрос о странностях судьи, обсуждать его моральные, умственные способности- поздно.
Обжалуйте судебный акт.

Gulizar

Есть такая статья в законе, я не знаю ее номера но квалификация такая : - недоверие данной судебной инстанции, в связи с этим можно обратиться в более высокую инстанцию и опротестовать вынесенное ранее судебное решение ...Причем любое - правильное или нет, единственно при этом все издержки повторного судопроизводства могут взыскаться со стороны ответчика ...

Рустам Халиков

Лучше обжаловать в суде вышестоящей инстанции по поводу неправильного определения обстоятельств, имеющих значение для дела.

Андрей

читать не стал "писанину"
судью-назначают
отказаться -только пересуд в другой (инстанции=ипостаси=ИНАЧЕ ЭТО ШИЛО НА МЫЛО)
ТАК ПОНЯТНО?
А ХОЧЕШЬ ПО ЗАКОНУ ТАК КОНСТИТУЦИЮ "ГРЫЗИ"
+ЕЩЁ СУМЕИШЬ ЛИ ДОКАЗАТЬ СВОЮ ПРАВОТУ?