Лейсан Хайруллина

Многие считают, что Библии нельзя доверять, а как считаете вы?

Ал
Алсу

В наше время ни кому доверять нельзя, да же себе.
Вот мне можно.

Александр Фокин

а откуда тогда 10 заповедей, по которым мы живем? вера, надежда, любовь. совесть, душа.... не доверять?

Елена Прошина

Я лучше буду доверять русским былинам. Там герои богатыри, а не вечно пьющий праведник-инцестофил Лот вкупе с трусливым Авраамом

Кусьма Евгеньевна

А почему столько трактовок направлений и сект?

Irina Shevchenko

Многие бесы считают, что люди не должны доверять Библии.

Анас Эль Сайед

Сказкам не нужно доверять.

Екатерина Мирошниченко

противоречивое мнение.

Milena

наоборот, что Библии нельзя доверять считают не многие.... многие считают, что ей можно доверять...

Прихожанин Церкви

Почему нельзя?
Отличное чтиво на любителя.
Опять же вопрос доверия - личное дело каждого, некоторые в Чебурашку даже верят.. . правда большинство взрослеет потом.

Татьяна Маркина

Библия это плохо переведённая тора, к тому же она множество раз переписывалась. Огромные разделы из неё убирались.

Екатерина Волхонская

Первоисточники библии утеряны.
Если Евангелия это биография жизни святого Иисуса Христа, то куда делись целых 18 лет жизни из 33.. годы с 12 до 30 лет, не странно ли это?
и авторство библии сомнительно.
Если лучшие ученики Иисуса такие как Святой Пётр и Андрей Первозванный, то их евангелия является апокрифами, т. е. Ересью.
А Евангелия от людей, которые не видели и не слышали Иисуса, такие как Марк и Лука, их Евангелия канонизированы, т. е. являются Святыми.
Только на этой информации библии уже нельзя доверять.

Владимир

Стоит. Не зря же на основе Заповедей, Ветхого и Нового завета построено право России, стран СНГ, США, Европы.

Рахима Достамбаева

Доверять - однозначно нельзя, а почитать стоит:
во-первых хоть какие-то отрывочные исторические сведения,
во-вторых - показ насколько библейская вера полна экстремизма, зла - направленное на все несогласные с ней культуры и народы.
в третьих - начинаешь больше думать своей головой и стремиться к познанию.

Юляша Чернецова

библии стоит доверять но только местами все подряд не читать

Бахтияр

Многие люди, а вернее большинство считают, что доверять нельзя вообще никому и ничему. Но некоторые люди доверяют Богу настолько, что доверяют и Библии.

Виктор Майоров

Ежели мозги раком стоят, то мона даже нуна.

Ле
Лейсан

Я читал. Она не произвела на меня никакого впечатления. Это собрание мыслей древних еврейских мудрецов, которые интерпретировали чужие учения под себя. Это история борьбы еврейских кланов за власть, за чистоту своей "голубой крови", это история прелюбодейства патриархов (Лот, Авраам) , это ненависть к другим племенам и народам. и т. д. Я разочарован. Хотя почитать полезно - сразу понимаешь кому продали душу наши предки и кто командует 2,5 млрд людей.

Марина С...

Приведу аналогию :
Если плохо знать, например английский и попытаться перевести статью с английского,
то смысл может сильно исказиться, вплоть до противоположного.
Если человек не понимает Библию или понимает не верно, то лучше ей не доверять.

Луиза

Библия их обличает вот они и ругаются.

Ирина Белова

Чего тут считать? Читайте вдумчиво в библию, а не сразу на веру воспринимайте. Если у вас присутствует логика и здравый смысл вы после прочтения становитесь атеистом, если слепая вера, то верующим. другого не дано

Анюта

Народные сказки легче читать....

Мээргуль Полотбаева

Я доверяю библии, если её нужно подложить подо что-нибудь. В этом плане многие книги заслуживают доверия.

Сердар

Если то или иное грубо говоря, учение противоречит чьим то жизненным принципам, то Он вправе со стороны своей позиции высказать свою критику или недоверие в адрес оного). .
имхо..)

Анна

И можно и нужно.

Людмила Изюмская

ну раз последним был Коран значит Коран правдивей чем другие писания, т. к они искажались!