Жанболат

.Знаея плотностьзолота, найдите массу монеты

В стакан бросают золотую манету, и часть воды вытекает. При этом показание весов увеличивается на дельта Р = 94,8мН (вытекшая вода на весы не попала). Знаея плотностьзолота, найдите массу монеты. (Золото-19300кг/м в кубе или 19,30г/см в кубе) очень нужно с решением пожалуйста помогите (((

Tigran Arutunyan

Пусть V - объем монеты, соответственно объем вытесненной воды тоже V. Вес монеты будет 19,3Vg, вес вытесненной воды 1Vg (плотность воды 1 г/см^3). Разница этих величин и будет показана на весах. Т. о. :
19,3Vg - 1Vg = 94,8
Решаем:
V = 0,518 см^3
Масса монеты:
19,3*0,518 = 10 г (приблизительно)