Олеся Скворцова

Мидии кто знает загляните...

были в ресторане очень понравились мидии не жаренные а привареные, и с лимон, (возможно масло оливковое) , и зелень.... купили замороженные варенные мидии, кто знает, как их приготовить дома...? с лимоном, чтоб было вкусно, никакие другие рецепты, не пишите...

разморозила одну мидию, а на ней с боку какая-то зеленая масса, ЭТО ЧТО?? ?

Ольга Щербатых

зеленая масса может быть просто теми водорослями что она ела, их не надо отрывать, ешьте с ними

Айгерим

мне нравятся такие .только я не в курсе про замороженные .вино белое .вода .1-1.можно вина поменьше .варишь с овощами .мелко режешь побольше порея репчатого лука корень сельдерюшки моркови соль перец черный по вкусу ..туда бухаешь свежии мидии 10 минут .готово .вкусно .едят с самым черным хлебом намазанным хорошим сливочным маслом

Виктория

вы купит е в половинках ракушек, такие на дорогомиловском рынке продаются, потом нарежте зелень, положите на мидий, залейто маслом и духовку минут на 15

Игорь Ходякин

Мидии вареные с чесночным соусом

В сотейник влить вино, всыпать соль, перец и рубленый укроп. Вложить очищенные мидии, довести до кипения, варить, 5~7 минут, и составить с жара, чтобы остыли. Подают в раковинах на листьях салата с чесночным соусом. Соус можно сделать из 100 мл майонеза, 3 ч. л. горчицы и 3 толченых зубков чеснока.

400 г мидий, 100 г вина, ½ ч. л. перца, 150 г чесночного соуса, листья салата

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=Zgq_rOeVIR0&feature=related
Фильм мидии в сливочном соусе http://www.youtube.com/watch?v=15H_kSEdXxE&feature=related
Мидии с салатом http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2973.jpg

Мидии вареные

Сезон моллюсков длится с июня по февраль – надо это иметь в виду при покупке – в мае они явно лежалые.

Сначала их надо разморозить в холодильнике и почистить, потому что часто ракушки ловят вместе с мусором и грязью. Затем внимательно осмотреть ракушку – на ней не должно быть ни сколов, ни трещин. Если таковые имеются, выбрасывайте. Не пугайтесь цвета мяса – точно так же, как и устрица, она может быть и серой, и зеленоватой, и даже рыжей. Так как вы купили замороженные моллюски, обязательно проверьте, как они пахнут – по запаху легко определить, насколько свежими они были, когда их заморозили.

В воду для варки добавляем белое вино если есть, лук, соль, перец и, доведя до кипения, высыпаем туда ракушки. Готовятся моллюски в течение 5-10 минут. Чтобы проверить готовность, мясо нужно проколоть зубочисткой. Если она плотная – значит, готова. Отбросьте их на сито и облейте холодной кипяченой водой. Только теперь их можно так есть или готовить – салаты, пловы и прочее.