Гл
Глеб

посоветуйте Маринад для мидий

Екатерина Вячеславовна

Мидии в маринаде

Для рецепта Вам потребуются:
- мидии - 1 кг
- сухое белое вино - 175 мл
- чеснок (раздавленный) - 1 зубчик
- оливковое масло - 120 мл
- лимонный сок - 50 мл
- чили (крупно молотый) - 1 ч.л.
- специи (молотые) - 1/2 ч.л.
- дижонская горчица - 1 ст.л.
- сахар - 2 ч.л.
- соль - 1 ч.л.
- укроп или кинза (нарезанные) - 1-2 ст.л.
- каперсы - 1 ст.л.
- черный перец (молотый) - по вкусу.

1.Почистить мидии жесткой щеткой под проточной водой, чтобы удалить с них песок. Удалить из них «бородки». Налить вино в большую огнеупорную кастрюлю, добавить чеснок и черный молотый перец. Довести до кипения. Положить мидии в вино и закрыть кастрюлю крышкой. Уменьшить огонь под кастрюлей и варить, изредка помешивая, 2—4 минуты, пока раковины не раскроются.
2.В большой миске тщательно перемешать оливковое масло, лимонный сок, кусочки чили, специи, дижонскую горчицу, сахар, соль, нарезанный укроп или кинзу и каперсы.
3.Выбросить нераскрывшиеся мидии. Острым ножом вынуть оставшиеся мидии из раковин, оставляя половинки раковин для подачи блюда на стол. Положить мидии в маринад. Перемешать, закрыть и поместить в холодильник на 6—8 часов, изредка перемешивая. Чайной ложкой класть мидию с маринадом в половинку раковины, разложить.

Ольга Баранова

А зачем их мариновать? Это раз. Соус сделайте - это два. А соус такой: на сковородку с оливковым масло чеснок и лук. Поджарились - помидоры кладите (не важно уже какие: в собственном соку или другие), потом травки: тимьян, базилик, орегано, а потом туда мидии. Да покрупнее мидии. Ну, про соль не говорю - на Ваш вкус.

Оксана

Мидии это белок, а мариновать белок это перевод продуктов!

Маргарита Горр

а мне нравятся мидии не в маринаде, а в сливочно-лимонном соусе