Ibrahim Khalilov

Может ли общеобразовательная школа исключать учеников?

Имеет ли право средняя общеобразовательная школа исключать учеников? Если да, то за какие несоблюдения или нарушения. И еще вопрос: какие могут быть приняты меры со стороны администрации школы за несоблюдение школьного устава, а именно если ученик отказывается носить школьную форму?

Евгений Очагов

Не может исключать.. . Но вот создать условия для ухода - могут.. . Директора такие сво бывают..

Надежда Серебрякова

К большому сожалению - не могут. А, зря...

Лена Панченко

Могут не пускать - а дальше перевести в школу для детей с отсталостью в развитии..

Серёга Новиков

Могут, но опосредовано через родителей этого ученика. Таких родителей вызывают на педсовет и доводят до их сведения необходимость соблюдения внутренних правил их ребенком. Им предлогают либо перевести ребенка в другую школу либо требовать от него ношения школьной формы и пр. воспитательными мерами. Если родители никак не могут повлиять на свое чадо и отказываются от перевода ребенка в другую школу, то учительским советом решается вопрос ходатайствовать в орган опеки о лишении родителей их родительских прав либо о переводе ребенка в спец школу для детей с психическими отклонениями.