Ве
Вера

А, как приготовить ХЕ из кальмара?

Василий

500 г филе кальмара отварить 1 минуту в кипящей воде, охладить, нарезать соломкой (можно готовить и щупальца кальмара). Добавить: 1-2 ст. л. яблочного или рисового уксуса, по 1 ч .л. соли, молотого чеснока и кунжутного масла, по 1/2 ч. л. глютамата натрия, молотого кориандра, семян кунжута, сахара, немного чёрного молот. перца. 1/2 ч. л. молот. красн. перца прокалить в 5 ст. л. растит. масла, залить кальмары, перемешать и дать настояться 1-2 часа. Можно добавлять в этот салат 1/2репчат. луковицы и 1/2 сырой моркови, нарезанные соломкой.

Хе из кальмара

* Кальмар 1 кг
* столовый уксус 20 г
* черный молотый перец 3 г
* красный молотый перец 3 г
* чеснок 16 г
* соль 10 г
* растительное масло или майонез 85 г

Кальмара отварить, нарезать полосками длиной 5 см, добавить все ингредиенты чеснок истолочь) и заправить маслом или майонезом.