Ирина Ларина

Подскажите, глиняный чайник какого объема лучше всего взять?

Чаще всего пьем чай втроем, выпиваем примерно 150 мл. за раз. Вопрос в том, как хороший чай нужно заваривать и наливать. Как заварку, в кипяток? Или наливать только жидкость из этого чайника?

Сохиб Ашуров

Вы можете приобрести большой чайник 0,750 или 1 литр и заваривать в нём из расчёта 1 ч. л. чая на 2 стакана воды. только заваривать сначала нужно малым количеством воды, а потом уже заполнять весь объём чайника. А можете приобрести маленький заварочный на 0,5 литра и меньше и заваривать в нём крутой кипяток и разбавлять потом заварку кипятком. Для того, чтобы заварить вкусный чай необходим опыт и чутьё. Это похоже на то, как хозяйки солят суп *на глазок*. Сахар каждый добавляет в свой стакан по своему вкусу. Но если Вы завариваете в большой заварник зелёный чай с лимоном, можно покласть сахар сразу в чайник. Получится очень вкусно. Ну на худой конец, поэкспериментируйте и сами определитесь для себя.