Светлана Цинк

Что может быть хуже равнодушия ?

Никита Бледных

Самый страшный враг чувств это Равнодушие. Хуже него ничего не может быть. Оно ранит и иногда убивает сильнее измены и предательства, лжи и обмана, и лекарства от него нет.

Я бы скорее отнесла равнодушных, наоборот, к прагматикам. Но и это сложно. Потому что они – никакие, ни то ни сё, ни рыба ни мясо, пресные и безвкусные. Иногда начитанные. И даже довольно эмоционально могут пересказывать то, что прочитали или услышали. Но очень скоро начинаешь понимать, что в этих высказываниях содержится мало личного отношения, и теряешь интерес.
Равнодушие всегда маскируется. Маскируется под всевозможные человеческие чувства. Оно обманывает. И само верит в свой обман. И потому его не сразу можно распознать. И тем оно опасно. Обман и разочарование причиняют боль.

Равнодушные люди – полулюди, недочеловеки, стоящие на более низкой ступени человеческой эволюции. И по сути своей, это страшные люди, потому что у них отсутствуют все чувства, кроме голода, холода и удобства. Равнодушие, как таковое, жестоко. Оно уничтожает любовь, убивает веру в людей.
Бруно Ясенский (1901-1938), замечательный польский и русский писатель, расстрелянный в тридцать восьмом году, в своем романе «Заговор равнодушных» написал очень правильные слова:
«Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства» .

Не менее красноречиво высказался на этот счет А. П. Чехов: «Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть. »

Рустам М

Бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия происходят все беды на земле!.. .
Все остальное (даже ненависть) лучше!

Наталья Абакумова

ненависть и жестокость

Ин
Индира

Злоба и зависть!

Н К

По-моему, равнодушие - одно из проявлений жестокости. Можно быть равнодушным к таким мелочам, как какое-либо направление в музыке или чье-то к нему отношение. Но быть равнодушным к войне, к погибающим людям, к сиротам, к брошеным детям и старикам... Никогда этого не смогу