Танюшка Любимова

почему первая серия многих сериалов называется Пилотная или Pilot?

Оксана Харитонова

потому что это пробная серия! если она нравится людям, то программа или сериал выходит дальше

Антон Кудрявцев

ТЫЦ
А вот, что нам говорит словарь:
Перевод слова pilot
прилагательное:
общ. пробный; экспериментальный; предварительный; лоцманский; вспомогательный; контрольный
стр. испытательный
тех. опытный экспериментальный; сигнальный; рулевой

Виктория Ольшакова

Потому как перед тем как запустить новый проект телекомпания выпускает пилотную серию. И по этой серии определяют рейтинг .Если рейтинг хороший, то телевидение одобряет на дальнейшие сьемки сериала. И уже в дальнейшем, чем лучше рейтинг этого серила, тем более его продлевают по возможности. А если пилотная версия провалилась, то его скорее всего закрывают