М-
М - V

. Укажите основные черты отечественной культуры в период «культурной революции» 20-30-х гг. ХХ века

Укажите основные черты отечественной культуры в период «культурной революции» 20-30-х гг. ХХ века, осветив основные тенденции в развитии литературы, просвещения, архитектуры, изобразительного искусства, музыки, упомянув основные направления и памятники.

Mihail Vologin

Культурные преобразования, во-первых, оказались хотя и широкими, но
весьма бедными. Они порождали, в сущности, "полукультуру" или даже
квазикультуру, замешенную на причудливой духовной маргинальности миллионов и
миллионов людей. Но это не ошибка и не вина советской власти тех лет - иначе
и быть не могло: грандиозность масштабов и молниеностность темпов высокого
качества культурности не обеспечивают. Во-вторых, культура "навязывалась"
народу: жестким регулированием сельской жизни - колхозной системой, а
городской - "мобилизационными возможностями" заводских ударных строек,
организационным и пропагандистским натиском государственных планов "охвата",
комсомольских кампаний, профсоюзных соревнований. Тем самым проращивание
потребности в культуре подменялось, по существу, диктатом общественных
структур и давлением общественной атмосферы. Это уже была историческая
ошибка, порожденная уверенностью во всесилии "революционного натиска".
Рвение, с которым гиперполитизированный революцией строй стремился к созданию
в нашей стране "культуры нового типа", уже в 20-е годы получило
"марксистское" теоретическое обоснование. Были "установлены" эти "основные
черты"; коммунистическая идейность и партийность, коллективизм,
интернационализм и патриотизм, руководство КПСС и советского государства
планомерным развитием культуры. Именно это и объявлялось "новым шагом в
духовном развитии человечества", его "вершиной".
В нашей стране произошел насильственный разрыв с культурно-исторической
традицией. Борьба с "пороками старой культуры" привела к значительному
обеднению, а во многих отношениях и разрушению этой традиции.
Функция обслуживания предъявляла свои требования к облику культуры, ее
содержанию: она стала создавать "положительные образы" для подражания,
поставлять разоблачения явлений и характеров для их изживания, она стала
"отражать", иллюстрировать, насаждать границы вместо того, чтобы изведывать
непостигнутое и возвышать человека над изнуряющим его наличным бытием.
Культура творящая и расковывающая превратилась в фабрику предписанного
счастья. И все это - тоже "культурная революция". Она состоялась, хотя и
вовсе не полностью достигла своих целей: Маяковский и Шолохов, Леонов и
Твардовский, Шостакович и Свиридов, Эйзенштейн и Товстоногов, сотни других
творцов сохранили и продолжили традиции отечественной и мировой культуры.

Ал
Александра

Западная культура сделала в сторону разврата и жестокости, тогда как культурная революция России ушла в сторону от реальной жизни - в миф советского строя: как у нас хорошо и весело!