Маруся Жарова

Как вы думаете, Пушкин в наше время был бы блогером? )))

Алеся Смирнова

В наше время Пушкина бы не было. Человека создает окружение.

Drkhair

Водителем маршрутки

Вячеслав Морозов

Как видите его среди них нет.

Ainura

доооо)))) не то что блогером, как ДУРОВ:)

Марина Вдовина

И написал бы "Россия, нищая Россия-страна рабов, страна господ. И вы мундиры голубые и ты-им преданный народ"....

Елизавета Косарева

Пушкин был патриотом России. Воробушка ойяи

Николай

А потом его бы опять убили тролли-провокаторы.

Екатерина Власова

Разве речь и рукопись не подлежат закону? Всякое правительство вправе не позволять проповедовать на площадях, что кому в голову придет, и может остановить раздачу рукописи, хотя строки оной начертаны пером, а не тиснуты станком типографическим. Закон не только наказывает, но и предупреждает. Это даже его благодетельная сторона.

...Франция, средоточие Европы.. . Народ властвует в ней отвратительною властию демократии",

"Европа в отношении России всегда была столь же невежественна, как и неблагодарна",

"Поймите же то, что Россия никогда ничего не имела общего с остальною Европою; что история её требует другой мысли, другой формулы"

"для коих где хорошо, там и отечество, для коих все равно: бегать ли им под орлом французским или русским языком позорить все русское – были бы только сыты

Об Америке
несколько глубоких умов в недавнее время занялись исследованием нравов и постановлений американских, и их наблюдения возбудили снова вопросы, которые полагали давно уже решенными. Уважение к сему новому народу и к его уложению, плоду новейшего просвещения, сильно поколебалось",

"со стороны избирателей алчность и зависть; со стороны управляющих робость и подобострастие; талант, из уважения к равенству, принуждённый к добровольному остракизму; богач, надевающий оборванный кафтан, дабы на улице не оскорбить надменной нищеты, им втайне презираемой: такова картина Американских Штатов",

"С изумлением увидели мы демократию в ее отвратительном цинизме, в её жестоких предрассудках, в её нестерпимом тиранстве. Всё благородное, бескорыстное, всё возвышающее душу человеческую – подавлено неумолимым эгоизмом и страстию к довольству