Igor Igorov

Купить авто без птс!

Хочу купить авто без птс. Ген доверенность хозяин напишет, права есть, все доки есть. Можно ли на ней ездить? И какие могут быть последствия?

Влад

К сожалению, ни «продать» , ни «купить» авто по доверенности нельзя! Собственником остается продавец-владелец авто. И если покупатель может кинуть продавца с оплатой транспортного налога, штрафов с камер, просто пропасть. Еще и последствия серьезных ДТП могут лечь на плечи реального владельца. Давно все уже поняли, что минусов у "продажи" по доверенности гораздо больше, чем плюсов, причем для обеих сторон. С владельца есть спрос, пока доверенность действует! Но и покупателю не сладко. Доверитель может в любой момент отозвать доверенность или утилизировать авто. Тогда покупателя при первой же проверке тормознут до выяснения, авто будет помещено на штрафстоянку. И еще печальный, но реальный факт – собственник авто может внезапно умереть. Тогда покупатель тоже остается ни с чем, потому как авто по праву принадлежит наследникам. Так что минусы для обеих сторон перекрывают мнимые плюсы.
Продать/купить авто можно только по договору купли-продажи. И никак иначе.
ПС: А вообще-то, когда берут по доверенности, то и ПТС продавец тоже отдает.

Жанна Солонович

Это просто выбросишь деньги. Отловят поставят на штраф стоянку и выяснят что машина краденая, еще и в тюрьму загремишь.

Ал
Александра

можно остаться и без машины и без денег!!! и как это все доки есть хозяин есть а птс - нет. лохотрон какой то

Ольга Юдина

Даже не думай.

Наталия Гераскина

для езды птс не нужен, только для регистрац. действий и продажи. так что ездить можешь.
раз у тебя генералка, ты можешь действовать от имени собственника, там это прописано, смело иди в гаи, и сделай копию птс взамен утраченного. 500р он будет стоить. вот и все .

а где птс то? проблемы могут возникнуть, только если птс в залоге, в банке например. если что, хозяин перестанет по кредиту платить, машину заберут, и денег никто не отдаст. если у банка претензий не будет к нему, тебя это не коснется никак.
да, если птс в банке, в гаи копию все равно дадут, они этого не знают, и общих баз у нас в стране нет.