Елена Перова

Правдо ли, что спаяв проволку алюминия и меди то на концах будет электрический ток?

Просто читал на каком то сайте если их спаять и место спайки нагреть паяльником то на концах проволок будет ток. Если да то сколько вольт и какой припой нужно использовать?

Евгения Кузнецова

Неправда, потому что спаять эти металлы невозможно. Сварить - трудно, но можно.

Алексей Силаев

Воэьми и почитай в энциклопедии, что такое термопара и все будет тебе понятно.

Денис Михайлин

Да, правда. Но не спаять оловом, а сварить, расплавив оба металла. Правда и потенциал получится небольшой. Есть другие, более электрически мощные материалы для этих целей. Так изготавливают Термоэлементы Пельтье
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://newenergetika.narod.ru/termoerektrogeneratory/termoerektrogeneratory-xap.html

Лидия Бурлакова

Правда! В Яндексе набери - Эффект Зеебека.
Но сразу разочарую - напряжение и ток там очень мизерные.
Для дела не годится.

Veronika Gagarina

Алюминий очень активный металл, паяются медь и алюминий разными припоями, алюминий паяется припоем на основе ляписа (азотно кислое серебро) которое вступает в реакцию с медью, и получается такой окисел, что о контакте не может быть и речи, да и сварить их практически не возможно, из за большой разницы температур плавления, и активности алюминия, электрическое соединение возможно только через металл посредник, сталь, латунь (болтовое соединение)....