Наталья

Интересует ваше мнение по поводу этого?

В ответ на новую политику "ВКонтакте" я настоящим объявляю, что все мои персональные данные, иллюстрации, рисунки, статьи, комиксы, картинки, фотографии, видео и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции) .

Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение!

"ВКонтакте" теперь является публичной компанией. Именно поэтому всем пользователям данной социальной сети рекомендуется разместить на своих страницах подобное «уведомление приватности» , в противном случае (если уведомление не опубликовано на странице хотя бы однажды) , вы автоматически разрешаете любое использование данных с вашей страницы, ваших фотографий и информации, опубликованной в сообщениях на стене вашей страницы.

Каждый, кто читает этот текст, может скопировать его на свою стену в "ВКонтакте" . После этого вы будете находиться под защитой законов об авторском праве. Этим коммюнике я оповещаю "ВКонтакте" о том, что разглашение, копирование, распространение моей личной информации или любые другие противоправные действия по отношению к моему профилю в социальной сети строго запрещены. Вышеупомянутые запреты также налагаются на сотрудников, студентов, агентов или любой другой персонал, так или иначе подконтрольный "ВКонтакте". Информация, размещаемая в данном аккаунте, является конфиденциальной. Нарушение приватности моих данных является нарушением закона (UCC 1 1-308-308 1–103 и Римского Статута)

Елена Некрасова

во-первых, защита авторского права не требует вывешивания предупредительных текстов: в РФ, оно вступает в силу при создании произведения (искусства, или информации - не суть) . если не указано иное, то любое использование без разрешения автора, является нарушением данного права. вот за бугром, да - надо копирайты ставить на всем, иначе сопрут и будут правы.
во-вторых, регистрируясь, вы принимаете договор оферты с вконтактиком. aka "пользовательское соглашение". почитайте, под чем подписались.. . там про имущественные права должны быть интересные букафкее.
в-третьих, информация перестает быть конфиденциальной при публичном ее размещении (ниажыданна, да? ) правообладателем. во вконтактике, в том числе. нахрена публиковать, если она конфиденциальна? бред же!

p.s.: покажите мне разумного, психически здорового, и вменяемого человека, который свой уникальный контент будет пихать во вконтакты не ради извлечения прибыли оным...

Алексей Кривцун

БукаВ много- толку-мало!

Настюшка

Какое, к хренам, авторское право? Нет, серьезно, автор вопроса, попробуйте взять сколько найдете фотографий со всех открытых страниц пользователей (1000, 100 000, 1 000 000) и загрузить на фотосток. Там ни одну не возьмут! Потому что коммерческой ценности (вообще смысла от посягательств на права сих творений) в этих клипах (из фотографий и хитромудрых мыслей) и "приколов, группа Камеди, угарно" - НОЛЬ. В "Вконтакте" - ВЫ являетесь потребителем объектов авторского права, реклам, всяких "афицальных" групп и тд.

"ПОСЛЕ ЭТОГО вы будете находиться под защитой законов об авторском праве. " - это вообще (*оглянулся по сторонам*) LOL.

Sergei

Я даже все запятые прочитал.

Александр Зверев

Попытка придать значимости тому, что порой не заслуживает внимания.

Любовь

Эко тебя торкнуло.

Mihail Bukov

В 1904 году вслед за Россией союзная Черногория объявила войну Японии. Мирный договор между обеими странами до сих пор, спустя почти сто лет, официально не заключен. При подписании в 1905 году Портсмутского мира, ознаменовавшего окончание русско-японской войны, о Черногории просто забыли.

И до сих пор всем по барабану.

Ел
Елена

Вот который раз вижу этот текст, и в который раз прихожу к мысли, что все вокруг сошли с ума.

Во-первых, правила использования контента вКонтакте изложены достаточно подробно и прозрачно, они не изменились, хотя, возможно, компания вышла на IPO (я не слежу за этим) . Своим акцептом Вы согласились с тем, как компания может использовать Ваш контент. Размещая эту запись на стене, Вы лишь заявляете о нарушении Вами договора и просто добровольно отказываетесь от своих прав и обязанностей (например, я бы на месте администрации вКонтакте прошелся бы скриптом по аккаунтам, у которых на стене вывешен этот текст, и удалил бы их -- и был бы совершенно прав) .

Во-вторых, каждый гражданин независимо от опубликования находится под защитой законов об авторском праве, о смежных правах и о защите персональных данных, причем национальное законодательство, как правило, защищает сильнее, чем Бернская конвенция. В России, по крайней мере, это так. Своим исключительным правом Вы распоряжаетесь по своему усмотрению, и, разместив контент на своей странице на сайте "вКонтакте" вы им распорядились вполне определённым образом: вы его опубликовали на условиях, описанных ToS сайта. Тем самым Вы предоставили определённые, хотя и небольшие, права на некоторые виды использования контента администрации сайта и неопределённому кругу лиц.

Геннадий Томилин

Господи.... Какая чушь....

Артем

Абсолютно верно

Ильдарик Гумаров

А я в фэйсбуке иногда появляюсь. Тоже бестолковая сеть (все соцсети какие-то бестолковые, имхо) .
Самая лучшая охрана авторских прав - ничего не выкладывать в и-нет.

Василий

о, уже и вконтакте техподдержка укурилась, а мы все на нашу мейловскую гоним)))))))))

Юлия Масленкова

В дополнение к ответу коллеги Moisha и, исходя из соображений, что ученье - свет, представляю развёрнутую характеристику этого понятия:

Л*
Лена *******

очень много вконтакта;
от него уже тошнит, учитывая что у меня там нет даже регистрации, и я нахожусь в другой соц. сети;

ДА
Диля Абдиева

у меня контакт удалён.

Елена Царёва

Вот лишь некоторые причины, по которым данная новость не влезает ни в какие правовые рамки:

1. Размещение подобного рода новости на своей странице в социальной сети не имеет никакого правового значения для суда. Более того, в настройках приватности своей социальной сети возможно максимально ограничить доступ иных лиц к материалам своей страницы и к объектам своих авторских прав.
2. "Вконтакте" не является публичной компанией.
Публичная компания, (от англ. public company) — акционерное общество, акции которого обращаются на фондовом рынке свободно, без ограничений.
Для того же, чтобы акции компании попали на фондовый рынок необходимо осуществить первичное публичное предложение, т. е. то самое, что имеет модное нынче название IPO. Однако читаем далее: в отличии от Фейсбук, Вконтакте IPO все еще не осуществил, да и вообще, по словам основателя сети, оно отложено на неопределенный срок. Подтверждение здесь https://www.kommersant.ru/doc/1946153
3. Даже если бы "Вконтакте" стало публичной компанией, для неё это значило бы свободное обращение, выпущенных компанией акций на фондовом рынке, а не свободное обращение информации, размещенной пользователями в данной социальной сети. Могу даже сказать несколько больше: насколько мне известно, во время регистрации пользователь соглашается с некими "Условиями...", так вот там и записано все, на что вы соглашаетесь.
4. Самое интересное - это ссылка на следующие нормативные акты: UCC 1 1-308-308 1–103 и Римский Статут. Прежде всего, необходимо понять следующее:
UCC (The Uniform Commercial Code) - это Унифицированный Торговый Кодекс, принятый в США и действующий там же.
Римский Статут - это Устав Международного Уголовного Суда, который создан для расследования серьезных международных преступлений. К тому же, Россия подписала данный документ, но еще не ратифицировала.
По сути, оба эти документа ни для кого в нашей стране не имеют никакого значения, в том числе и для "Вконтакте"