Лидия

Знакомы ли вы с трудами Петра Успенского, если да то каковы ваши оценки его”работ”?

В частности, например в своей работе “Новая модель Вселенной”, посвящено более 70 страниц обзору науки, я бы сказал даже это своеобразная критика оной. . интересно ваше мнение. Точнее сказать он пишет об несостоятельности науки ответить не то чтобы на извечные вопросы, а на те на которые якобы уже даны достверные ответы – что есть что, что такое пространство время и т. д.

“Старая физика:

Геометрическое понимание пространства, т. е. рассмотрение его отдельно от времени. Понимание пространства как пустоты, в которой могут находиться или не находиться "тела".

Одно время для всего что существует. Время, измеряемое одной шкалой.

Принцип Аристотеля – принцип постоянства и единства законов во вселенной, и, как следствие этого закона, доверие к незыблемости установленных явлений.

Элементарное понимание мер, измеримости и несоизмеримости. Меры для всех вещей, взятые извне.

Признание целого ряда понятий, трудных для определения (таких как время, скорость и т. д.) , первичными понятиями, не требующими определения.

Закон тяготения, или притяжения, распространение этого закона на явление падения тел, или тяжести.

"Вселенная летающих шаров" – в небесном пространстве и внутри атома.

Теории колебаний, волновых движений и т. п.

Тенденция объяснять все явления лучистой энергии волновыми колебаниями.

Необходимость гипотезы "эфира" в той или иной форме. "Эфир" как субстанция величайшей плотности, – и "эфир" как субстанция величайшей разреженности.

Новая физика:

Попытки уйти от трехмерного пространства при помощи математики и метагеометрии. Четыре координаты.

Исследование структуры материи и лучистой энергии. Исследование атома. Открытие электрона.

Признание скорости света предельной скоростью. Скорость света как универсальная константа.

Определение четвертой координаты в связи со скоростью света. Время как мнимая величина и формула Минковского. Признание необходимости рассмотрения времени вместе с пространством. Пространственно-временной четырехмерный континуум.

Новые идеи в механике. Признание возможности того, что принцип сохранения энергии неверен. Признание возможности превращения материи в энергию и обратно.

Попытки построения системы абсолютных единиц измерений.

Установление факта весомости света и материальности электричества.

Принцип возрастания энергии и массы тела во время движения.

Специальный и общий принципы относительности; идея необходимости конечного пространства в связи с законами тяготения и распределения материи во вселенной.

Кривизна пространственно-временного континуума. Безграничная, но конечная вселенная. Измерения этой вселенной определяются плотностью составляющей ее материи. Сферическое или эллиптическое пространство.

"Упругое" пространство.

Новые теории структуры атома. Исследование электрона. Квантовая теория. Исследование структуры лучистой энергии. ”

Илья Степанов

с «Tertium Organum»..Успенский прекрасный теоретик, очень старательно выводит логическую линию, анализируя различные эзотерические труды других. . его можно назвать тружеником и пахарем) но у него нет главного - практики .увы Успенский так и остался в тени Гурджиева ..