Руслан Ламан

Элои, Элои, лама савахфани! Так молился Иисус. Откуда иеговисты вычитали имя Иегова?

Ольга Зайцева

Придумали. Они же иеговисты и их основная цель была исковеркать Библию, в попытке натягивания её на свою лживую теологию.

Николай Грешонков

13 И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. ВОТ ИМЯ МОЁ НА ВЕКИ, и памятование о Мне из рода в род. (Исх. 3:13-15)3 Господь муж брани, Иегова имя Ему.
(Исх. 15:3)4 Кто восходил на небо и нисходил? кто собрал ветер в пригоршни свои? кто завязал воду в одежду? кто поставил все пределы земли? КАКОЕ ИМЯ ЕМУ? и КАКОЕ ИМЯ СЫНУ ЕГО? ЗНАЕШЬ ЛИ? (Прит. 30:4)Когда переводчики удаляют имя Бога из Библии - получаеся следующее : 1 Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
(Пс. 109:1)

Иван

в этой фразе нет имён.
неочевидный вопрос.
дети ОТЦА ПО ИМЕНИ НЕ НАЗЫВАЮТ В ЖИЗНИ.

Анна Сергеева

Вы сами видели как молился Иисусс? )))))))))))

Катюня

Элохим это Имя Отца

Александра Шаповалова

Странное использование источника тезиса.
Скажите, а вы со своим отцом, если он вам очень дорог и близок, всегда разговариваете, обращаясь по имени?

Евгения

Имя Бога встречается почти во всех Библиях в Откровение 19:1—6, как часть выражения «Аллилуя» . Это означает «Восхваляйте Яг» , краткая форма имени Иегова.

Жанна

Из библии.

Елена Доценко

Элохим - это имя свойства Творца. Иисус молился правильно.
Имени" Иегова" нет. Правильно: АВА"Я 😞 ХЕЙ-ВАВ-ХЕЙ-ЮД) . читается АВАЯ
справа на лево. Получается: ЮХЕВЕ или ЯХЕВЕ или ЯХВЕ.
Буквы "Г" - здесь нет, а откуда её взяли не понятно.

Анастасия Ускова

А чего Вам до свидетелей Иеговы? Смысл копаться в их заблуждениях? Себе внимайте.

Oleg

Но ведь ООООчень хочется.

Марина Печинога

марка 15:34 В девятом часу Иисус громко закричал: «Эли́, Эли́, лама́ савахфани́?» — что в переводе означает: «Боже мой, Боже мой, почему ты меня оставил? »

Лилия Багаутдинова

Из одного из вариантов прочтения тетраграмматона YHWH или JHWH. Как читался тетраграмматон на самом деле неизвестно, потому что когда его записывали, в письменности арамейского/древнего иврита не было гласных. Отгласовки, указывающие, как именно читать слово, были введены существенно позже появления письменной Торы. Так что по всей видимости изначально никакого "Яхве" и тем более "Иеговы" в Торе не было.
История впрочем не более нелепая, чем святая вера современных христиан в догмы и библейский канон, установление которых вполне земными людьми на вселенских соборах неплохо документировано.