Aleko Cxadadze

Скольо пикселей должно быть, штоб были чёткие фотографии))?!

Владлена Иванова

мерить качество фото пикселями-это как судить о качестве еды по сиськам официантки.

Елена Перова

двух мегапикселей вполне достаточно, чтобы напечатать хороший снимок формата 10х15, а 4-х мегапикселей хватит, чтобы создать качественное фото 20х30.

Оксана Соломатина

Важнее размер матрицы. При плохой оптике количество пикселей ничего изменить не смогут

Олег Балакин

это зависит от вашего желания получить конкретный размер на бумаге, чем больше пикселей тем больше будет чёткий размер фото-обоев ;)))

Димарик Рожнов

Уже намекнули - важно не просто разрешение в пикселах, а важно ещё знать на какой размер бумаги следует расчитывать при печати уже в твёрдой копии, как когда-то говаривали.. . Одно дело — распечатать сюжетец на бумаге 10х15 см и совсем другое - его же на бумаге 30х40 см. Настройки принтера тоже могут сказаться не лучшим образом.

Переспроси об этом же не здесь в "Обществе", а в разделе "Фотография. " Может, там поквалифицированнее скажут.
Пардон-с - с Обществом, я, видимо, промахнулся.

Евгений Бехтерев

У профи Никона Д-2 ха два мегапикселя и снимки сделанные такими камерами украшают обложки журналов. Некоторые мобильники имеют три и более мегапикснля, но фото с них можно использовать разве что для семейного альбома у не сильно привередливых людей. Так что выводы делайте сами. Могу только сказать вам, что колличество мегапикселей это последнее, на что стоит тратить своё внимание.

Максим Керкин

Сколько бензина нужно залить, чтобы машина быстро ехала?

Как уже скзали выше - очень много факторов влияют.
Если в печать - то зависит от размера печати.
Вообще на большинстве современных фотикв 12-15 миллионов вполне хватит, чтобы хорошо напечатать в размере А4 и даже А3.

Если соблюдены все другие характеристики: время выдержки (менее 1/60 сек. при съемке с рук, если объектив не телевик) , чуствительность плёнки.. . зависит от матрицы, но желательно не более 800 ISO, чем меньше тем лучше.

Татуша Татуша

640 на 480пикселей очень чётко смотрятся при просмотре в инете, а если ещё шарпинг применить так ваще звенящая резкость получается

Игорь Пягай

Несколько мильёнов

Влад Ланевский

нада что бы матрица была хорошая и большая)

Сергей Пируев

дело не в количестве пикселей, а в размере матрицы, качестве оптики, знаний и прямоте рук оператора.. . 🙂

Владислав Kaban

чем больше тем лучче

гг