Руслан Багиров

"болото родит червей " как понимать это выражение?

Valera Volodin

В библии ещё написано.. . правда в другой форме
Из гавна конфетку не сделаешь
Или умный дураком не станет (только если в дурке не закроют на принудительное)

Лю
Люба

Человек, с детства наблюдающий вокруг себя грязь, разруху, порочных людей, ложь, жестокость и т. п. , с большой вероятностью воспримет всё это как данность и тоже станет таким. Исключения, конечно, бывают, и в болоте может родиться прекрасное и благородное создание, но, как привило, из "болота" (мира, пропитанного пороком) выходят "черви" (люди, впитавшие его).

Алёна

"Земля родит людей"

Яш
Яшка

Ну, есть аналог - от осинки не родятся апельсинки, яблоко от яблоньки, бытие определяет сознание..., ну и про конфетку, конечно)))

Анастасия

Ну, не болото. Червь - единственный пахарь целины, для того, чтобы образовывался питательный слой в почве.