Ж*
Женя **

какая книга более интересная "красное и черное" или "пармская обитель"?

Ек
Екатерина

прочитай и сравни

Tamirlan T

У каждого человека свои вкусы и свои тараканы.
Прочитай обе книги, НЕ ЛЕНИСЬ.
Обе по своему интересны

Неля Мамлеева

1.понравилось, прекрасная книга, НО в конце прочтения хотелось закинуть её куда подальше, чтоб больше так не портила настроение.. . вот такое вот странное впечатление=) очень трагично всё и грусно. Не читайте когда хочется позитива и настроение плохое. Когда на серьезные вещи потянет и не важно с каким концом, вот тогда вам сюда и дорога)
2.От книги остались несколько смутные впечатления. Я вообще люблю XIX век, романы, Стендаля.. . Читать мне было интересно, хоть книга и длинная. Не понравились 2 момента: 1. сами герои. Мне кажется, у них какие-то проблемы с моралью и нравственными устоями. У всех - герцогини, Фабрицио, Клелии.. . Впрочем, речь идет об итальянцах, притом итальянцах влюбленных, поэтому главное в них - зов сердца, чувственность, импульсивность, порывистость, а не веление разума. Стендаль и сам об этом пишет, и даже в некотором роде извиняется перед французами, которым это может показаться странным. Я понимаю, это не недостаток, а особенность книги, но мне это, увы, не слишком близко. 2. конец. Как-то странно было 500 страниц расписывать жизнь героев, чтобы вот так на 3 последних страничках все окончить. Если бы у книги был выделен эпилог, хотя бы не оставалось какого-то ощущения скомканности.. . В общем, мне "Пармская обитель" понравилась, время было потрачено абсолютно не зря, однако перечитывать вряд ли возьмусь.