Aziz S

помогите пожалуйста, какой результат получится!!

вычислите валентность золота в соединение следующего состава: массовая доля золота =64,9% ,а хлора 35,1%

Кристина Захарова

Пусть число атомов золота в соединении равно х, а хлора – у.
Массовая доля элемента в соединении = Атомная масса элемента * Число атомов элемента / Атомная масса соединения
Тогда:
0.649 = 197х / (197х + 35.5у)
0.351 = 35.5у / (197х + 35.5у)
Решая эту систему уравнений, имеем: х = 1, у = 3.
Таким образом, в соединении на 1 атом золота приходится 3 атома хлора, а значит, валентность золота равна 3.

Ответ: 3.

Если нужно срочно решить задачу по химии, рекомендую сайт Онлайн-Помощник. РФ – решение задач любой сложности на заказ. Быстро и недорого!