Наталия Червякова

Очень нужна информация по этому поводу!!!!

Можно ли начать делать загранпаспорт уже сейчас если мне в ноябре будет 18 лет???? его же все равно долго делают

Алексей Туманов

Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"
статья 8
Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом.

Делают его один месяц.

Иван Чурилов

Вы спокойно можете делать загран, даже если вас нет 18 лет, при получении паспорта надо присутсвие одного из родителей, паспорт делают за месяц

Дашулька Щербатых

Если вы хотите сделать паспорт самостоятельно, без родителей, то подать документы вы сможете только по достижению 18-летия. До достижения 18-летия -- только с родителями.

Лилия Полякова

Конечно можете, только с родителями.