Федорков Александр

Развитие образования в Украине в 1930 годы. Очень нужна информация по этому поводу. Спасибо большое!

Roman

В 1930-х годах были репрессированы писатели В. Потапенко, Г. Доброскок, С. Грушевский и другие, что составило почти весь актив украинской писательской организации. Уцелевшие либо эмигрировали в годы Великой Отечественной войны (Н. Щербина, В. Очерет и др.) , либо были репрессированы после нее, некоторые стали писать свои произведения на русском языке.
Другими поощряемыми видами искусства становится агитационно-массовое и монументальная скульптура, мало распространенные на Кубани до революции. Искусство оформления революционных праздников, ориентированное на выполнение агитационной функции в 1920-х годах, в 30-е годы перерастает в прославление достижений. Что касается скульптуры, то в первое десятилетие после революции в городах Кубани были построены и планировались монументы в честь революции, Ленина, а в 30-е годы - повсеместно устанавливали однообразные гипсобетонные скульптуры.
Ликвидирована неграмотность к 1939 г. в Украине было неграмотными лишь 15% взрослого населения;
создана система народного образования. Создана структура высшей и средней школы.
создана новая интеллигенция. К концу 30-х гг. в Украине было подготовлено более 500 тыс. специалистов.
использована научные достижения для социалистического строительства.

Отличительной чертой культуры Украины того времени была ее заидеологизированность. Основным содержанием культурной революции было утверждение марксистского мировоззрения, монополия ВКП (б) на истину, вера, не допускающая и тени сомнения в мудрости вождей. Те, кто стремился сохранить убеждения и моральные принципы, попадали под подозрение, часто становились жертвами репрессий.

В сложных условиях проходила работа ученых. Многие из них подвергались гонениям (М. Грушевский, Л. Ландау) , некоторые были расстреляны: П. Демчук-(философ) , И. Свитальский – (геолог) , И. Агол (генетик) , погибли в лагерях (Ю. Кондратюк, М. Яворский).